Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане разработан долгосрочный план по развитию электроэнергетики



В Казахстане разработан долгосрочный план по развитию электроэнергетики

 

В Казахстане разработан долгосрочный план по развитию электроэнергетикиСегодня, 4 апреля, в Астане состоялось официальное открытие выставки «Kazatomexpo- Атомная энергетика и промышленность» и «PowerLightingAstana - Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение», передает корреспондент .

«В настоящее время разработан мастер-план и рабочая группа в долгосрочной программе по развитию электроэнергии, для которого необходимо строительство новых станций и создание резерва мощности», - отметил в ходе пресс-конференции председатель Казахстанской Электроэнергетической Ассоциации Шаймерден Уразалинов.


По его словам, предстоит очень большая работа по совершенствованию рынка электрической энергии, поскольку из существующих 5 элементов, на сегодняшний день, полноценно работает только один.

«Нам необходимо за счет резерва мощности создать конкурентный рынок электроэнергии, что позволит снизить тариф на электроэнергию», - подчеркнул Ш.Уразалинов.

Кроме того, он отметил, что Казахстану необходимо создание рынка мощности, стимулировать инвестиционный климат для строительства в стране новых станций и привлечь зарубежных и отечественных инвесторов.

«То, что системный оператор единственный на рынке электрической мощности - это вопрос непринципиальный, тем более, что он будет выведен и независим, то есть не в составе компании«KEGOC», и о каком-либо монополизме одной компании на данном рынке речи не будет», - сказал председатель Ассоциации.

В данной выставке принимают участие более 60 компаний из Беларуси, Германии, Италии, Казахстана и России.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.949 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>