Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Неудобный вопрос



Неудобный вопрос

 

Жители Семея считают, что коррупция в государственных органах неистребима и вечнаЖители Семея считают, что коррупция в государственных органах неистребима и вечна. Таковы итоги опроса, проведенного центром социального мониторинга и прогнозирования Семипалатинского госуниверситета им. Шакарима. Согласно полученным данным, дальнейшее распространение взяточничества среди госслужащих вызывает беспокойство и страх у 60% анкетируемых.

– Нами получена достаточно полная картина: горожане оценили качество работы госструктур и госчиновников с населением, – говорит директор центра Алексей Коновалов. Цифры показали: 18,3% опрошенных респондентов ответили, что ситуация в борьбе с коррупцией в регионе изменилась в худшую сторону, 68% отметили, что она осталась без изменений и лишь 13,7% считают, что положение с искоренением взяточничества и кумовства несколько улучшилось. Из десяти наиболее важных для общества проблем коррупцию семейчане поставили на четвертое место – в первую тройку вошли рост цен, безработица и платная медицина. А 42,9% опрошенных посчитали борьбу с коррумпированностью госчиновников важнейшей задачей.


Среди вопросов анонимной анкеты был такой: «А вам приходилось в 2011 году обращаться к госслужащим с просьбой решить проблему в обход установленного порядка?». В целом по региону 79,2% опрошенных ответили «нет», 20,7% – «да».

Жителям Семея также было предложено высказать свои пожелания руководству региона по повышению культуры обслуживания населения и снижению коррупции. Вот наиболее частые ответы: выполнять обещания, работать по законам, оставаться человеком, принимать проблемы людей как свои собственные, регулярно проводить ротацию среди госчиновников, повысить зарплату чиновникам, чтобы меньше вымогали.

Виктория КУПЦОВА, Семей

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.703 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>