Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске на встрече Чрезвычайного и Полномочного посла Украины и акима ВКО найдены взаимовыгодные интересы



В Усть-Каменогорске на встрече Чрезвычайного и Полномочного посла Украины и акима ВКО найдены взаимовыгодные интересы

 

В Усть-Каменогорске на встрече Чрезвычайного и Полномочного посла Украины и акима ВКО найдены взаимовыгодные интересыОбсудив приоритетные направления в развитии Восточного региона Казахстана  и Украины, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в РК Олег Демин и аким ВКО Бердыбек Сапарбаев нашли несколько точек соприкосновения, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Так, по словам посла Украины завод автомобильных кранов  ищет сейчас площадку в Казахстане для производства. Бердыбек Сапарбаев поддержал эту идею, отметив при этом, что условия развития бизнеса в Казахстане неплохие, государство поддерживает инициативы предпринимателей, особенно в отношении кредитной ставки. Аким области подчеркнул, что Восточный Казахстан заинтересован в предложении по производству автокранов, тем более «имеется опыт по сборке тракторов в г.Семей и легковых автомобилей – АО «Азия Авто».


Кроме этого была затронута тема аграрного сектора. Вопросы селекции, генетики растений, широко развитые на Украине, также могут найти отражение.

Украинцы могли бы помочь в создание в ВКО малых ГЭС, природоохране, в химической, горно-металлургической промышленности, машиностроении.

Глава региона рассказал г-ну Демину об одном из брендов нашей области - пчеловодстве, отметив, что для  стимулирования развития этой отрасли  разработана специальная программа «Мараловодство и пчеловодство».

«Хотелось бы  совместно развивать пчеловодство, тем более, проводя ежегодный международный фестиваль меда, пчеловоды Украины всегда принимают участие»,- сказал он.

Олег Демин не оставил без внимания и тот факт, что в области создано украинское этнокультурное объединение, что  украинская диаспора имеет возможность изучать свой язык, распространяются печатные издания на украинском языке. Его порадовало и то, что студенты, обучающиеся в Украине, собираются вернуться обратно в Казахстан. Поступило предложение и по обмену студентами.

Впереди ожидаются новые совместные проекты по плодотворному сотрудничеству Украины и Восточно-Казахстанской области.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.290 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>