Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Выпил таблетку - лишился прав



Выпил таблетку - лишился прав

Простой алматинский водитель против целого управления дорожной полиции. Мужчина пытался доказать в суде, что за рулем был абсолютно трезвым, не употреблял наркотиков, в чем его обвиняют инспекторы УДП. Это дело могло так и остаться незамеченным, если бы не статистика. Ярослав Васильченко - не первый автовладелц, который лишился прав из-за обычной таблетки от головной боли. Репортаж Ирины Грибовской.

Ярослав Васильченко - водитель со стажем. Но теперь он вынужден ходить пешком. Говорит, закон не нарушал, а вот прав лишился на целых два года.


Ярослав Васильченко, водитель

«У меня болел зуб. Я обезболивающее кетонал выпил, 3 таблетки получилось. В течение сорока минут выпил три таблетки. После этого поднялась температура, я выпил парацетамол».

А на утро мужчину остановили инспекторы УДП. Провели тест на наркотики. И он оказался положительным. В наркологии, анализы показали в организме Ярослава - гашиш. Но он утверждает, что не курил. И грешит на «безобидные» таблетки.

Ярослав Васильченко, водитель

«Потерял работу, потерял права, потерял доверие, потому что я работаю персональным водителем».

Сегодня, свои права, водитель отстаивал в суде. Он подал аппеляционную жалобу о признании экспертизы недействительной. Однако, даже здесь, врачи-наркологи стоят на своем.

«Было тоже доказано в моче наличие метроболита гашиша и таким образом, я вынесла заключение, что в моче данного исследуемого Васильченко обнаружен гашиш».

И только, судмедэксперт, говорит об обратном. Она обследовала Ярослава на вторые сутки после случившегося. И уверяет, что это не первый случай, когда люди, не согласны с результатами наркологии. И не первый случай, когда после таблеток от головной боли в организме почему-то находят «следы» наркотиков.

Зеяда Молдагалиева, судмедэксперт

«Я тоже сразу проверила тестами, так как в постановлении было написано психоактивные вещества, я еще проверила на наркотические вещества, на психотропные вещества проверила и на гашиш. Тоже ТСХ методом как мой коллега. И у меня результат был и тестами и этими отрицательно».

Чтобы как-то прояснить ситуацию, мы обратились к независимым специалистам. И выяснили, могут ли содержать наркотики простые болеутоляющие препараты.

Бахыт Туменова, президент ОФ «Амансаулык»

«Что кетонал, что парацетамол они обезболивающие, противовоспалительные, снимающие температуру. И наличие в них есть анальгетиков, но не наркотических. И вне зависимости от того, 5 таблеток выпил или 10 таблеток наркотики они никак показать не могут».

А Ярослав тем временем решил провести эксперимент. Пройти анализы до и после употребления таблеток. Однако, врачи все той же наркологии, от такого эксперимента, почему-то отказались. Ссылаясь на то, что именно этому пациенту анализы делать не будут. Сейчас, мужчина «объявил войну» таблеткам и ждет следующего заседания суда.

Алматы

Ирина Грибовская

 

Сайт Телекомпании «7 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.921 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>