Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Павлодар: прокуратурой района защищены конституционные права 896 учащихся



Павлодар: прокуратурой района защищены конституционные права 896 учащихся

.

26 октября 2010. Прокуратурой Иртышского района проведена проверка   общеобразова- тельных школ района на предмет соответствия санитарно-эпидемиологи- ческим нормам и требованиям противопожарной безопасности. 

В соответствии с п. 1 ст. 29 Конституции Республики Казахстан, граждане Республики Казахстан имеют право на охрану здоровья, п. 1 ст. 30 Конституции Республики Казахстан  гарантирует гражданам бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях, а в силу п. 4 ст. 30 Конституции Республики Казахстан государство устанавливает общеобязательные стандарты образования. Деятельность любых учебных заведений должна соответствовать этим стандартам.


Проверкой установлено, что в нарушение указанных норм Конституции не все школы района соответствовали требованиям санитарно-эпидемиологическим нормам, а также не соответствовали требованиям противопожарной безопасности, не во всех школах района были проведены мероприятия по приемке школ к новому учебному году, а именно, акты по готовности к обучению детей Агашорынской и Амангельдинской средних общеобразовательных школ отсутствовали.

Агашорынская СОШ, введенная в эксплуатацию в 1983 году (126 ученика), находилась в аварийном состоянии. В спортзале школы обнаружены трещины с размером 5-10 см, оконные проемы поведены, по этажам местами стены дали осадок, видны трещины. 

Кроме этого, еще в 2007 году ТОО «ЭКОС – ПВ» было проведено обследование технического состояния строительных конструкций здания этой школы, по результатам которого было указано, что установленные дефекты строительных конструкций носят аварийный характер, существует угроза ее обрушения, и дальнейшая эксплуатация здания школы из-за аварийного характера строительных конструкции невозможна.

Прокуратурой района в адрес ГУ «Управления государственного архитектурно-строительного контроля Павлодарской области» направлено требование о производстве проверки соответствия строительным нормам и правилам здания ГУ Агашорынской СОШ (проверка не завершена).

При проверке ГУ «Амангельдинская СОШ» (68 учащихся) были выявлены нарушения требовании СанПина.  В мини-центре отсутствовала маркировка постельных принадлежностей в спальном помещении для детей, отсутствовал термометр для контроля воздуха в помещениях мини-центра. Не укомплектован уборочный инвентарь для туалета, нет емкостей для мытья горшков и разведения дезинфицирующего раствора.

Проверкой  в столовой ГУ «Майконырская СОШ» (97 учащихся) выявлены продукты питания, на которые отсутствовали сертификаты качества и сертификаты соответствия Республики Казахстан.

Согласно п.4 п.3 ст.45 Закона РК «Об образовании» от 27.07.07г. за № 319 руководитель организации образования в порядке, установленном законами Республики Казахстан, несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников организаций образования.

Таким образом, и.о. директора ГУ «Майконырская СОШ» совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 323 КРКоАП.

Прокуратурой района в отношении и.о. директора было возбуждено административное производство и направлено для рассмотрения по существу в Управление государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Иртышскому району.

Аналогичные нарушения были выявлены еще в 6 школах района.

Таким образом, результаты проверки показали, что должностными лицами средних общеобразовательных школ района, а именно, директорами не должным образом исполняются свои обязанности, чем допускаются нарушения действующего законодательства, регулирующего санитарно-эпидемиологическое благополучие учащихся, а также нарушения конституционных прав 896 учащихся.  

Прокуратурой района по результатам проверки было возбуждено 7 административных производств в отношении виновных руководителей.

Кроме того, в адрес акима района внесено представление об устранении нарушений законности.

По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц, административной – 7, защищены конституционные права 896 учащихся. Принимаются меры по приведению школ в соответствие требованиям законодательства.

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.983 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>