Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане молодыми будут считаться семьи до достижения супругами 30 лет



В Казахстане молодыми будут считаться семьи до достижения супругами 30 лет

 

В Казахстане молодыми будут считаться семьи до достижения супругами 30 летВице-министр образования и науки Махметгали Сарыбеков предложил считать молодой семьей супружескую пару до достижения 30-летнего возраста. То есть до этого возраста супруги смогут получать финансовую помощь от государства. Это предложение Сарыбеков сделал в ходе заседания мажилиса парламента.

Он напомнил, что ранее молодежью и молодыми семьями считались лица в возрасте от 14 до 29 лет включительно. Таким образом, «молодой» возраст по закону будет повышен на один год. Кроме того, отметил Сарыбеков, предлагается законодательно закрепить единую государственную премию «Дарын», действующую сейчас на основании постановления правительства.


Вице-министр сообщил, что в настоящее время эта премия выплачивается в сумме две тысячи тенге ежемесячно, но Министерство образования и науки предлагает увеличить ее, не называя  конкретных цифр.

В законопроекте оговаривается вопрос обеспечения жильем студенчества на период обучения. Также предлагается установить единый подход в обеспечении льготного проезда  учащимся. В целом на реализацию законопроекта на 2012-2014 год предусмотрено 2,14 миллиарда тенге.

Тем не менее, депутаты подвергли критике этот законопроект, отметив, что в нем не указываются конкретные меры для решения молодежных проблем  и соответствующие уполномоченные органы.

Депутат Мухтар Тиникеев, предложил вообще снять поправки с рассмотрения и повторно их представить в парламент в доработанном виде. «Если мы сейчас возьмем этот закон в работу, то на нас обрушится шквал критики со стороны молодежи, потому что этот закон ничего нового не несет, ничего абсолютно - одно декларирование и отсылочные нормы... Нет реализационных изменений в данном законе», - сказал Тиникеев.

Автор: Жанболат Мамышев

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.892 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>