Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Южном Казахстане похолодало из-за Коксарая и Шардары



В Южном Казахстане похолодало из-за Коксарая и Шардары

 

В Южном Казахстане похолодало из-за Коксарая и ШардарыКоксарайское и Шардаринское водохранилище стали причиной похолодания в Южно-Казахстанской области. К такому выводу пришли местные ученые. Уникальные исследования в области экологии и климата проводят на базе технопарка.

Кандидат химических наук Курган Каримсаков десятки лет изучает климат. Сейчас под внимание ученого попала родная Южно- Казахстанская область. Ученый выяснил, почему в типично теплом для юга марте, вдруг пошел снег.


«Поверхность Коксарайского и Чардаринского водохранилища вместе дают очень большую поверхность. Соответственно, идет большое испарение влаги в атмосферу. Если есть испарение, обязательно меняется температура. Это значит, что приводятся в движение большие потоки воздуха. Раз идет движение воздуха, тем более в такой переходный период между зимой и летом, значит, у нас будет похолодание. Потому что в процессе движения воздуха затрачивается энергия», — рассказывает Курган Каримсаков.

В технопарке для ученых экология и климат теперь самые обсуждаемые темы. Ученые уверены, март этого года может стать самым холодным за всю историю исследования. Сотрудники Казгидромета аномальность пока исключают. Говорят, что снег в середине марта явление обычное. Вот только «то ли еще будет», настоящий «сюрприз» нас ждет еще впереди.

«До 16 марта мы ожидаем похолодание. В северных районах столбик термометра опуститься до — 20 градусов. После 16 марта ожидается небольшое потепление, затем опять погода нахмуриться», — рассказывает главный специалист отдела метеопрогнозов Ольга Иконникова.

Дождь с переходом в снег и, как следствие, туман. Все капризы шымкентской погоды горожанам придется испытать до конца марта. А вот уже апрель порадует нас солнечными деньками и, главное, будет привычным для теплолюбивых южан.

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.683 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>