Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские «ручковращатели» участвуют в Кубке мира



Казахстанские «ручковращатели» участвуют в Кубке мира

 

Казахстанские "ручковращатели" участвуют в Кубке мираПенспиннинг - это искусство трюков с ручкой. В Казахстане занятие появилось сравнительно недавно, и наша команда в международном турнире участвует впервые.

Медитативное занятие «офисного планктона» и скучающей интеллигенции превратилось в искусство сравнительно недавно. В 2001 году, когда некий гражданин далекой страны создал сайт и выложил запись шести базовых трюков с карандашом. Есть другая версия: пенспиннинг придумали отчисленные японские студенты. Истина неизвестна, но где-то рядом. Во всяком случае, идея разлетелась по миру, ее семена занесло и на казахстанскую землю.


«Началось это в 2006 году, когда сестра принесла мне заметку в глянцевом журнале, там было про пенспиннинг написано. Понравилось, загорелся и начал этим увлекаться. Нашел российское сообщество, там сидел, научился базовым приемам, потихоньку начал развиваться. Смотрю, никого нет из моего города или страны. Создал на форуме тему для земляков. Полмесяца она пустовала. А потом откликнулся один человек. Он тоже оказался из Алматы, мы встретились, познакомились. Сделали сайт Penspinning.kz. Это абсолютно некоммерческая затея. Я остаюсь администратором сайта до сих пор», - рассказывает основатель сообщества пенспиннеров Казахстана двадцатилетний Олег Буслаев.

Уровень наших «ручковращателей» еще не достиг мирового, признает Олег. Но, по его словам, участие в Кубке мира - это уже достижение.

«Сейчас мы участвуем впервые в нашей истории в World Cup 2012. Здесь как в футболе - Кубок мира, где выигрывает команда и чемпионат мира, где выигрывает один участник. Никто никуда не едет. Кубок проходит онлайн. Объявляется крайний срок, к которому надо записать видео с трюками. Человек записывает свои комбинации. Потом это редактируется и отсылается судьям. Проходит в несколько этапов. Сейчас идет третий. Идет турнир на отсев. В команде должно быть максимум восемь участников. Критерии оценки - техника, артистизм, результаты поединка «два на два».

Кубок продлится до конца весны. Спонсорами выступают иностранные компании, занимающиеся продвижением пенспиннинга и продажей атрибутов. К слову, в пенспиннинге ручки называются «модами». Моды бывают односторонние и двусторонние, есть стандартные, общепризнанные модели, а есть самодельные. Интересно, что трюкам с ручкой никто не учит - каждый тренируется индивидуально, в основном с помощью Интернета.

«Если вы хотите учиться нормально, лучшая стратегия - один час тренировок в день. Исключить посторонние звуки, раздражающий фактор, лучше, чтобы мебель была вокруг мягкая, чтобы ручка не стукалась. При таком подходе через полгода-год уже будет нормальный уровень - средне-профессиональный, можно сказать» - говорит Олег.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.155 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>