Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Власти Тараза вернут городским каналам водоохранные зоны, которые самовольно захватили горожане



Власти Тараза вернут городским каналам водоохранные зоны, которые самовольно захватили горожане

 

Власти Тараза вернут городским каналам водоохранные зоны, которые самовольно захватили горожанеТысячи построек и заборов, сооруженных вдоль каналов жителями областного центра, будут снесены.

Аким города Бекболат Орынбеков намерен подать в суд на горожан, незаконно захвативших водоохранные зоны муниципальных каналов.


Угроза возможного подтопления частного сектора в Таразе до сих пор сохраняется. И местные власти, как оказалось, бессильны в решении данной проблемы. Сегодня практически вдоль всех городских каналов отсутствуют охранные зоны. Из-за чего спецслужбы не могут своевременно проводить очистные или ремонтные работы в наиболее опасных участках на водоемах.

По словам акима города Бекболата Орынбекова, по закону ко всем магистральным и внутриквартальным каналам Тараза должен быть обеспечен свободный доступ – водоохранная зона 6 метров. Однако горожане, нарушая все нормы, самовольно огородили русла каналов заборами и различными постройками.

– Доступ с каждой стороны канала необходим для того, чтобы техника могла спокойно проехать и почистить русло от мусора или заменить бетонные лотки в случае их возможного повреждения. А у нас домовладельцы застраивают территорию буквально до самой речки, самовольно сужают ее русло или вообще перекрывают бетонными заборами водный поток, что недопустимо ни по каким нормам, – говорит Бекболат Орынбеков.

В данное время глава городской администрации уже дал «добро» на снос постройки, незаконно возведенной на обводном канале по улице Есейби. Подобное предстоит провести еще в нескольких районах города, где паводковая ситуация вызывает особую озабоченность властей.

Сейчас в горакимате приступили к инвентаризации территорий городских каналов. На шесть из них готовятся правоустанавливающие документы для дальнейшей их передачи на баланс республики.

Как отметил глава города, следующим шагом будет демонтаж возведенных вдоль каналов строений. Исполнительным органам предстоит снести тысячи построек и заборов, незаконно возведенных в водоохранной зоне каналов. На несговорчивых домовладельцев местные власти грозят подать в суд.

Галина УРМАНОВА, фото автора, Жамбылская область

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.933 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>