$

В присутствии Назарбаева «Ордабасы» завоевал Суперкубок Казахстана по футболу

В присутствии Назарбаева «Ордабасы» завоевал Суперкубок Казахстана по футболуФутбольный клуб «Ордабасы» из Шымкента стал обладателем первого трофея нового сезона. В столичном матче за Суперкубок страны южноказахстанцы одолели «Шахтер» из Караганды со счетом 1:0. Действующие чемпионы Казахстана не смогли ответить на гол капитана шымкентцев Кайрата Аширбекова.

Вся встреча и, в особенности, первый тайм прошла с преимуществом «Шахтера»: карагандицы больше контролировали мяч, подавали угловые, били с разных позиций, но поразить ворота так и не смогли. Самый реальный шанс номинальные хозяева поля имели в первом тайме, когда Василевич сбрасывал мяч в центр на свободного Финонченко, который с убойной позиции умудрился пробить выше ворот.

В остальном защита «Ордабасы» с напором соперника справлялась, однако долгое время не могла организовать эффективной атаки. Самый опасный в составе футболистов Шымкента Аширбеков часто не находил поддержки партнеров, пока сам не взял игру на себя.

На 58-й минуте бывший игрок сборной Казахстана с поддержкой Касьянова прошел половину поля, прорвался в штрафную и отправил мяч в ворота мимо голкипера Мокина. Шахтер, в свою очередь, продолжал владеть инициативой, но превратить сухую статистику в забитый гол так и не смог.

Аширбеков, как подобает лучшему игроку матча и капитану команды, заветный трофей получил из рук президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который посетил эту игру.

- Для меня очень почетно получить Суперкубок из рук самого Президента, - дал короткий комментарий после матча Кайрат, - я такого не припомню, чтобы Нурсултан Абишевич приходил на матчи чемпионата страны. А сегодня пришел. Значит, ему небезразлична судьба казахстанского футбола.

«Шахтер» - «Ордабасы» 0:1 (0:0)

Гол: Аширбеков 58