Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Проект республиканского бюджета на 2011-2013 годы носит ярко выраженный социальный характер - собрание фракции НДП «Нур Отан»



Проект республиканского бюджета на 2011-2013 годы носит ярко выраженный социальный характер - собрание фракции НДП «Нур Отан»

собрание фракции НДП  АСТАНА. 25 октября. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - Народно-демократическая партия «Нур Отан», сформировавшая по итогам выборов 2007 года Мажилис Парламента Республики Казахстан, контролирует ход выполнения Правительством обязательств, возложенных на него в порядке реализации Народной платформы

партии «За процветание Казахстана и благополучие казахстанцев: как мы улучшим жизнь каждого гражданина страны». В преамбуле этого документа указано, что «» - это общенациональная партия, устремления которой целиком и полностью направлены на защиту интересов всех граждан страны независимо от их возраста, профессиональной, социальной, национальной или религиозной принадлежности.


«Экономический рост на основе инноваций и конкурентоспособности мы рассматриваем как основу повышения качества жизни всех граждан Казахстана. Деятельность партии в новом Парламенте будет направлена на обеспечение развития всех сфер жизнедеятельности государства», - говорится в Народной платформе.

В соответствии с установками Главы государства на повышение роли правящей партии в управлении страной, на расширенном собрании фракции НДП «Нур Отан» в офисе центрального аппарата партии 25 октября обсуждались проекты Законов «О республиканском бюджете на 2011-2013 годы», «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2011-2013 годы», «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы на 2011-2013 годы».

Председатель Мажилиса Урал Мухамеджанов, открывая собрание, отметил: «Принимая бюджет, мы должны помнить о том, что глобальная экономика все еще неустойчива, в мире остаются опасения по поводу возможной очередной волны кризиса. И в этих условиях все мы, Правительство и Парламент, должны стремиться к тому, чтобы каждый тенге был использован эффективно и экономно».

Спикер подчеркнул, что, несмотря на стоящие перед государством задачи по форсированной индустриализации экономики, в предложенных законопроектах предусматривается выполнение всех социальных обязательств государства.

Об основных положениях проекта трехлетнего республиканского бюджета, в контексте перехода к посткризисному индустриальному развитию экономики рассказал Премьер-Министр Карим Масимов. Он отметил, что в Карту индустриализации Казахстана вошли 237 инвестиционных проектов республиканского и регионального значения на общую сумму 7,26 триллиона тенге. Уже в первой половине текущего года начали работать 72 новых производства, четверть которых - в сфере сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции. К концу года число новых производств достигнет 150.

Правительство в ближайшие годы будет уделять особое внимание развитию малого и среднего бизнеса, привлечению иностранных инвесторов, внедрению передовых технологий, модернизации действующих предприятий.

Итоги развития экономики Казахстана за 9 месяцев 2010 года позволяют с уверенностью говорить о том, что первая пятилетка индустриализации начинается успешно. Рост ВВП составил 7,5 процента - это один из лучших показателей в СНГ. Приведена в порядок финансовая система страны, выполняются социальные обязательства, растут денежные накопления граждан, увеличиваются золотовалютные резервы государства.

Трехлетний бюджет сверстан с учетом масштабных задач, стоящих перед всеми отраслями экономики. На реализацию планов форсированной индустриализации предусматривается 2,3 триллиона тенге, на финансирование агропромышленного комплекса - 487 миллиарда тенге. На развитие транспортной инфраструктуры за три года будет израсходовано свыше одного триллиона тенге.

«При этом речь идет не только о строительстве международных транспортных коридоров. Мы будем строить дороги, выгодные нашей экономике, нашему бизнесу, нашему населению», - подчеркнул Премьер.

На наращивание темпов строительной индустрии, информационных и коммуникационных технологий, космической деятельности, биотехнологий, альтернативной и атомной энергетики планируется выделить в течение трех лет 286,8 миллиарда тенге. На программу «Дорожная карта бизнеса-2020» выделено 203,9 миллиарда тенге. На финансирование Государственной программы развития образования проектом трехлетнего бюджета предусмотрено выделить свыше 151 миллиарда тенге. На программу дошкольного воспитания «Балапан» на три года предусмотрено 52,7 миллиарда тенге. На реализацию Госпрограммы развития здравоохранения заложено на три года 209,4 миллиарда тенге. На реализацию Госпрограммы развития языков выделено19,1 миллиарда тенге. На решение вопросов качественного питьевого водоснабжения предусмотрено на три года 178,6 миллиарда тенге. На развитие жилищно-коммунального хозяйства заложено на трехлетний период 52,9 миллиарда тенге.

Говоря о мерах государственной поддержки малообеспеченных граждан, Премьер подчеркнул, что, в соответствии с поручениями Главы государства будет усилена адресность социальной помощи - главным критерием для ее оказания станет не категория получателей, а получаемый совокупный доход семьи.

Выступившие на собрании министр финансов Болат Жамишев и председатель Национального банка Григорий Марченко более подробно осветили некоторые детали предложенных законопроектов, особенности текущей экономической ситуации и прогнозы на ближайшие годы. В частности, Б.Жамишев сообщил о некоторых сокращениях расходных статей бюджета, которые позволят увеличить финансирование ремонта и строительства социальных объектов.

Г.Марченко отметил, что ситуация на валютном рынке страны стабильная, золотовалютные резервы РК растут и достигли 57 миллиардов долларов США. Он также сообщил, что в результате принятых государством мер по поддержке крупнейших банков второго уровня, свободная банковская ликвидность превысила 10 миллиардов долларов США, что создает условия для улучшения финансирования предприятий реального сектора экономики. Он подчеркнул, что в рамках программ государственной поддержки бизнеса будут субсидироваться процентные ставки по кредитам и гарантироваться 50 процентов по основной сумме кредита для субъектов малого и среднего бизнеса.

В ходе собрания выступали депутаты Парламента, которые, отмечая общую социальную направленность предложенных законопроектов, вносили свои предложения, касающиеся финансирования различных отраслей экономики, а также социальной сферы. Как результат проводимой политики дальнейшего развития демократии в нашей стране, депутат Дарья Клебанова отметила эффективность одной из диалоговых площадок, созданных партией - Социального совета при фракции НДП «Нур Отан» в Мажилисе. Она подчеркнула, что самые актуальные проблемы социального развития страны обсуждаются в Совете с участием представителей неправительственных организаций. Выработанные Советом рекомендации учитывается Правительством при разработке законопроектов и программ. В текущий бюджет включены расходные статьи, которые, по предложениям Социального совета, предусматривают установление пособий семьям, воспитывающим детей-сирот на условиях опеки, в размере 10 минимальных расчетных показателей. Кроме того, Правительство предусмотрело в бюджете средства на обеспечение лекарствами больных заболеваниями крови.

В целом, по мнению участников собрания, предложенный проект республиканского бюджета на 2011-2013 годы носит ярко выраженный социальный характер. В нем предусмотрено финансирование ключевых государственных и отраслевых программ в сфере образования, здравоохранения, в области жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения питьевой водой, агропромышленного комплекса, языковой политики. Все это непосредственно соотносится с положениями Народной платформы партии. При этом безусловным приоритетом бюджетного финансирования являются вопросы форсированного индустриально-инновационного развития страны.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.776 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>