Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На улицах Актобе приводят в порядок размещение торговых объектов



На улицах Актобе приводят в порядок размещение торговых объектов

 

АКТОБЕ. 25 октября. КАЗИНФОРМ /Мирал Джармухамбетов/- Аким города Актобе Архимед Мухамбетов провел очередное совещание по упорядочению торговли на улицах города. Речь идет о киосках, палатках, трейлерах (автолавках), прилавках и т.п., то есть о временных объектах торговли, для  которых не предусмотрено отведение земельных участков.

Проведенный анализ  показал, что сроки разрешений многих из них давно истекли, а некоторые установлены не по месту или самовольно. Поэтому владельцы 43 торговых точек получили уведомление об их демонтаже или переносе.


В октябре с проспектов Абилкайыр хана, пр. А.Молдагуловой,  улиц Есет-Батыра и Братьев Жубановых было убрано 37 незаконно установленных торговых объектов.

На совещании были рассмотрены другие проблемные вопросы: например, о торговых объектах, принадлежащих актюбинским предприятиям-товаропроизводителям, в том числе ТОО «Атамекен», ТОО «Айс», ТОО «Бал-Юн», ТОО «АктобеИнтерфрукт». Логичнее было, сказал аким города, чтобы данные точки были установлены в местах, где отсутствуют большие магазины. В Актобе же практически все они установлены  на центральных улицах города у крупных супермаркетов.

Говорилось на совещании и о недостатках в работе сетевых магазинов и супермаркетов, которых в Актобе около 30. Одно из важнейших требований к ним - преимущественная реализация продукции местных товаропроизводителей. На деле же тесной связи между супермаркетами и местными товаропроизводителями нет.

Согласно законодательству объекты мелкорозничной торговли должны быть размещены  в специально определенных местах. А.Мухамбетов дал поручение руководителям отделов земельных отношений и архитектуры подобрать на территории города ряд площадок для компактного размещения объектов временной торговли, принадлежащих актюбинским  товаропроизводителям. Они не должны располагаться на тротуарах, на землях КСК и кондоминиумов, в скверах. Эти площадки следует благоустроить и установить освещение. Особое внимание было обращено на работу коммунальных мини-рынков города, созданию на них необходимых условий для продавцов и покупателей.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.635 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>