Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бакытжан Жумагулов с рабочей поездкой посетил Жамбылскую область (фото)



Бакытжан Жумагулов с рабочей поездкой посетил Жамбылскую область (фото)

 

Бакытжан Жумагулов с рабочей поездкой посетил Жамбылскую областьМинистр образования и науки Бакытжан Жумагулов посетил Жамбылскую область, где провел встречу с активом области с целью разъяснения Послания Главы государства народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана», передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

На совещании 2 марта глава Минобразования и науки подчеркнул, что в нынешнем Послании Президент РК Н.А.Назарбаев уделяет большое внимание качественному росту человеческого капитала в Казахстане.


По информации министра, финансирование образования только за 2011 год выросло более чем на 25% и впервые превысило 1 трлн тенге. На 2012 год выделено 1,2 трлн тенге. За 2011 год на 26% возросло число дошкольных организаций, и по охвату детей 1-6 лет дошкольным воспитанием достигнут показатель 47,5%, то есть, восстановлен и даже превзойден дореформенный уровень 1991 года (46,6%). А охват детей 3-6 лет составил уже 65,4% по сравнению с 55% в 2010 году.

В сфере образования по поручению Главы государства создана единая вертикаль контроля качества всех уровней образования. В 2011 году практически полностью обновлена правовая база образования и науки. Казахстан уже три года находится в верхней четверке стран с самым высоким индексом развития образования. По индексу человеческого развития ПРООН  наша страна находится в группе стран с высоким уровнем ИЧР – 68 место в мире. В 2011 году казахстанские школьники завоевали 912 медалей, тогда как, к примеру, в 2007 году было 181.

«Теперь предстоит сосредоточить усилия на задачах, поставленных Главой государства в Послании «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана». Это внедрение в процесс обучения современных методик и технологий, создание независимой системы подтверждения квалификации», - заявил министр образования и науки.

По словам Б.Жумагулова, важной задачей также является обеспечение возможности для работающей молодежи получать специальное образование без отрыва от работы. Большое внимание требует разработка Национального плана действий по развитию функциональной грамотности школьников.

Вместе с тем, предстоит расширить доступность образования через механизмы государственно-частного партнерства, субсидирование проезда и проживания молодежи, развитие сети общежитий.

«Особым приоритетом является укрепление инновационной системы и государственной поддержки науки. Следует сформировать механизм распространение опыта Назарбаев Университета и Интеллектуальных школ на всю систему казахстанского образования», - заключил министр образования и науки на встрече с активом области.

Также в рамках рабочей поездки в Жамбылскую область глава МОН РК Б.Жумагулов провел ряд встреч с работниками профессионального и технического образования региона, педагогическим коллективом гимназии № 45 и преподавателями и студентами ТарГУ им. М.Х.Дулати.

Бакытжан Жумагулов с рабочей поездкой посетил Жамбылскую область (фото)

Бакытжан Жумагулов с рабочей поездкой посетил Жамбылскую область (фото)

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.976 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>