Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Столичные педагоги не хотят говорить о сексе



Столичные педагоги не хотят говорить о сексе

 

Столичные педагоги не хотят говорить о сексеСтоличные педагоги не хотят говорить о сексе. В Астане учителя выступили против секс-реформы в школах. Включить в школьную программу уроки сексуального воспитания предложили казахстанские парламентарии. Однако идея народных избранников не возбудила не только учителей, но и министра образования, передает телеканал ».

Это сейчас школьники на перемене обсуждают задания по алгебре и геометрии, а в классах в качестве наглядных пособий – глобусы и карты.  Совсем скоро в аудиториях, возможно, придётся устанавливать другие стенды. Депутаты озабочены сексуальным воспитанием подростков и предлагают ввести в школах соответствующий предмет. Правда, не уточняют, как дети будут сдавать экзамен. Учителя такую секс-реформу восприняли в штыки.


Татьяна Брусевич, директор школы №28 г. Астаны:

- Это будет заострять внимание, они и так заинтересованы, но когда запретный плод сладок, никто не даст гарантии, что не будет еще больше распущенности.

Сами школьники признаются: о сексе давно знают - Интернет и телевизор всё уже рассказали. С педагогом, считают старшеклассники, лучше обсуждать географию и историю, а «про это» говорить где-нибудь в другом месте.

Олеся Лыкова, ученица школы №28 г. Астаны:

- Если в школах будут вводиться такие предметы, молодежь все чаще будет об этом задумываться. Это может привести к ранним половым отношениям в старших классах, что может негативно отразиться на будущем.

Дамир Баяш, ученик школы №28 г. Астаны:

- Я думаю, для 10-11 рано, можно с университетов начинать.

Юлия Нестерова, ученица школы №28 г. Астаны:

- Я считаю, что вполне возможно, что в старших классах ввести. Темы не должны быть такими уж откровенными, но немножко, думаю, можно было бы.

Сами же депутаты уточняют: на уроках речь предполагается вести вовсе не о Камасутре, а о вреде ранних половых отношений. Детям хотят читать лекции о бесплодии, абортах и венерических болезнях.

Айткуль Самакова, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Нам в свое время рассказывали родители. Пусть косвенно, плавно, но рассказывали, а сегодня родители многих детей считают, что они все умные, большое информационное поле - они сами понимают. А молодежь считает, что если они видят фильмы зарубежные, и там ранняя сексуальная жизнь, они считают, что это правильно.

Бахытжан Жумагулов, министр образования РК:

Предложений много, а программа ограничена. У нас есть урок самопознания, я думаю, в рамках его мы и будем обсуждать и рассматривать.

Сексопатологи тоже выступают против отдельного «интимного» урока и приводят в пример Европу. Там уроки сексуального воспитания ввели полвека назад. Первыми были шведы. И вот сегодня понятие «шведская семья» вызывает недвусмысленную улыбку на лице. А количество абортов в Евросоюзе только выросло.

Дмитрий Жайкбаев, сексопатолог:

- Это может подтолкнуть ту часть детей, которая этим никогда не интересовалась до настоящего момента, а тут, оказывается, можно заниматься сексом и при этом не заболеть и не забеременеть, потому что есть таблетки. Это подчеркивает интерес – а, может, попробовать?

Непростая тема во все времена была если не под запретом, то уж точно не приветствовалась. Ну а потом сексуальная революция случилась сначала на Западе, а затем  и у нас. Закончилось всё появлением СПИДа, абортами и массовым бесплодием. Впрочем, дискуссии об изменениях в казахстанской школьной программе ещё не закончились. Продолжать их парламентарии обещают не в интимной, а вполне себе публичной сфере.

Евгения Бодрова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.342 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>