Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На границе Казахстана и России исчезло целое стадо лошадей



На границе Казахстана и России исчезло целое стадо лошадей

 

На границе Казахстана и России исчезло целое стадо лошадей Животные страсти разгорелись на границе Казахстана и России! В селе Байтанат недалеко от Семея вмиг исчезло целое стадо лошадей. Как выяснилось, животные перешли  российскую границу и автоматически стали нарушителями границы. Свою скотину сельчане не могут вернуть уже десять дней и сегодня вышли на митинг с требованием вернуть скакунов, передает телеканал .

История о лошадях, которые на днях самовольно эмигрировали из Казахстана в Россию, сейчас самая обсуждаемая в Бородулихинском районе. Все началось с того, что жители села Байтанат недосчитались сразу 20 скакунов. Искать пошли всей деревней, следы довели до границы, которая всего в нескольких десятках метров от села. Главная версия появилась сразу: лошади ушли в Россию.


Алтынбек Сексенбаев, житель с.Байтанат ВКО:

- Как мы теперь без них. Работы нет, все село у нас безработное. Вся надежда только на скотину, но она теперь за рубежом.

- Вот, в сарае остались только телята. А наши лошади, если и живы, то, наверное, уже совсем тощие. 10 дней их дома нет. Не знаем, что и думать.

На казахстанской границе сообщили: скакуны поплатились свободой за нарушение пограничного режима. Как только они оказались в России, их тут же отловили пограничники. Сельчане в отчаянии: их стаду в Казахстане, видимо, просто нечего стало есть. Жители говорят, что раньше их лошади чуть ли не по пять раз в день ходили в Россию. И всегда возвращались. Пограничники якобы не обращали на это внимания. Что их в этот раз заставило задержать скот, сельчане не знают.

Сейчас лошади находятся на карантине в одном из сел на Алтае. А за возврат крестьянам теперь придется раскошелиться.

Абзал Баймурзанов, комендант пограничной комендатуры «Бородулиха»:

- 8 736 рублей за содержание российской стороне должны выплатить, в рублях. Нашей стороне ничего платить они пока не будут. Единственное, сейчас объяснительные напишут.

Однако люди пограничникам не верят и говорят, что те могли и вовсе не допустить лошадиного произвола, но помогать отказались.

Бекмухамет Нурланулы, житель с.Байтанат ВКО:

- Казахстанские наши говорят: будем штрафовать по 15-20 МРП за то, что скот ваш, говорят, пасется на территории России.

Такой сценарий стражи границы исключили и пообещали фермерам помочь вернуть скотину уже завтра.

Максим Вечерков

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.632 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>