Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Социологи выяснили отношение казахстанцев к событиям в Жанаозене



Социологи выяснили отношение казахстанцев к событиям в Жанаозене

 

Социологи выяснили отношение казахстанцев к событиям в ЖанаозенеЖанаозенские события, всколыхнувшие республику в декабре прошлого года, получили громкий резонанс в прессе и вызвали множество эмоций в обществе. Спустя два месяца произошедшее оценивается более трезво и взвешенно.

Социологи , опросив жителей 16-ти городов, выяснили, насколько казахстанцы информированы о нынешней ситуации в регионе, кого склонны винить в беспорядках и возможны ли, по их мнению, подобные сценарии в других городах, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу института.


Оценивая ситуацию в Жанаозене, большинство респондентов сходится во мнении, что обстановка в городе стабилизируется – так считают 41,9% населения. По мнению 24% опрошенных, ситуация остается напряженной, 6,2% оценивают ее как взрывоопасную.

О том, что сейчас происходит в Жанаозене, в той или иной степени осведомлены 86,4% жителей городов РК. Из них 51,8% оценивают ситуацию на основе того, что сообщается в СМИ, каждый пятый (21,9%) наслышан о происходящем в общих чертах (благодаря «сарафанному радио»), 12,7% считают себя полностью информированными.

Каждый девятый респондент (11,3%) не знает о том, что происходит на сегодняшний день в городе.

Кого жители крупных городов считают ответственными за Жанаозенские события? В первую очередь, по мнению 22,1% опрошенных казахстанцев, в случившемся виновато руководство нефтяных предприятий. В том, что ответственность лежит на местной власти и региональной элите, уверены 21,2%. В меньшей степени казахстанцы возлагают ответственность на центральные органы (7,7%), представителей элитных групп из центра (7,6%), ОПГ и криминалитет (7,3%). Замыкают «список виновных» – от 5,9% до 3,6% – спецслужбы третьих стран, сами участники забастовок, оппозиция и правоохранительные органы. Каждый шестой респондент (16,1%) с определением ответственных в произошедшем затрудняется.

Оценки казахстанцами действий власти по стабилизации ситуации в большей степени положительные. Недоминантное большинство, 38% опрошенного населения, уверено, что власть предпринимает все возможные действия для стабилизации ситуации в регионе. 18,1% считают, что власть прилагает усилия, но их недостаточно. О потере контроля над ситуацией говорят 17,1% населения, 3,3% отмечают бездействие властей.

Возможны ли, по мнению казахстанцев, сценарии, подобные Жанаозенскому, в других городах? Каждый пятый респондент (18,7%) уверен в том, что это невозможно. 38% опрошенных не исключают аналогичных сценариев. Большинство жителей казахстанских городов прогнозировать что-либо не готовы – «с ответом затруднились» 43,3% респондентов.

Изучение общественного мнения проводилось в 14-ти областных центрах, городах Астана и Алматы с 9 по 15 февраля 2012 года.

Количество респондентов – 2300 чел. Выборка – многоступенчатая территориальная случайная с группировкой городов в географические регионы. Отбор домохозяйств – случайным маршрутным методом с 5-кратным шагом отбора. Выборка распределялась пропорционально численности населения городов в общей численности городского населения республики. Массовый опрос осуществлялся с использованием стандартизированной раздаточной анкеты, методом Face-to-Face, по месту жительства респондентов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.504 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>