Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В зоне ответственности ОБСЕ назрела острая необходимость в межцивилизационном, межкультурном и межрелигиозном диалоге



В зоне ответственности ОБСЕ назрела острая необходимость в межцивилизационном, межкультурном и межрелигиозном диалоге

 

В зоне ответственности ОБСЕ назрела острая необходимость в межцивилизационном, межкультурном и межрелигиозном диалогеВ зоне ответственности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе назрела острая необходимость в межцивилизационном, межкультурном и межрелигиозном диалоге. Такое заявление сделал председатель Сената Парламента РК Кайрат Мами в ходе встречи с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером, прошедшей во дворце «Хофбург».

К.Мами отметил, что за 20 лет, прошедшие с момента вступления Казахстана в ОБСЕ,  развивалось тесное сотрудничество и практическое взаимодействие нашей страны с организацией по широкому спектру вопросов деятельности ОБСЕ.


Спикер Сената подчеркнул, что в настоящее время на всем пространстве ОБСЕ актуализировались проблемы межнациональных и межрелигиозных отношений, наблюдается конфликт между устоявшимися в Европе системами ценностей и культурой быстрорастущих национальных диаспор.

«Мы выступаем за активное использование потенциала ОБСЕ для эффективного преодоления национализма, религиозной нетерпимости, расизма, ксенофобии и антисемитизма»,  - сказал К.Мами.

Он также сообщил об итогах, прошедших в январе текущего года выборов в Мажилис, подчеркнув, что эти выборы имели большое значение для политического развития страны. По его словам, прохождение в Мажилис трех партий повысит уровень дебатов и конкурентность идей, укрепит Парламент Казахстана и в целом политическую систему страны.

В отношении 4 Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет 30-31 мая в Астане, К.Мами заявил, что тему диалога культур и цивилизаций Казахстан будет продвигать на этом форуме. Спикер подчеркнул, что главной целью съезда является объединение духовного и нравственного потенциала мировых религий для решения международных конфликтов, отметив, что инициатива Президента Н.Назарбаева о проведении таких съездов получила широкое международное признание.

Автор: Макулбеков Муратбек

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.895 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>