Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Члены комиссии партийного контроля НДП «Нур Отан» не довольны качеством работ на строительных объектах



Члены комиссии партийного контроля НДП «Нур Отан» не довольны качеством работ на строительных объектах

 

Члены комиссии партийного контроля НДП "Нур Отан" не довольны качеством работ на строительных объектахВ довольно жестком стиле, но весьма продуктивно прошло в Шымкенте семинар-совещание, организованное комиссией партийного контроля ЮКОФ НДП «Нур Отан».

На нем был поднят ряд вопросов, требующих решения на местном и республиканском уровнях. В частности, были рассмотрены вопросы реализации государственных программ в ЮКО, выявленные нарушения в ходе их реализации, а также вопросы активизации деятельности постов партийного контроля.


– Сегодня мы собрали председателей и первых заместителей районных, городских филиалов партии, председателей комиссий по борьбе с коррупцией при филиалах партии, председателей комиссий партийного контроля и их заместителей, – рассказывает председатель комиссии партийного контроля ЮКОФ НДП «Нур Отан» Шарипбек Жамалбек. – Перед нами стоит задача контролировать освоение и целевое использование государственных средств, ход строительства объектов и их своевременную сдачу в эксплуатацию.

На сегодняшний день по области работают 486 постов партийного контроля на всех строящихся объектах здравоохранения, образования, водо- и энергоснабжения и т.д.

– В ходе выявления каких-либо нарушений мы можем дать свои предложения соответствующим управлениям или акимам, можем также пригласить на бюро подрядчика, если он член партии, руководителя поста партийного контроля или работника акимата, если он также член партии, – рассказывает Шарипбек Жамалбек. – Да, иногда бывает так, что мы принимаем меры, пишем представления, но результатов нет. К примеру, по ФАПу в Сарыагашском районе руководитель партийного поста своевременно информировал управление строительства, в том числе и письменно, о некачественной работе подрядчика, но меры не принимались. Сейчас мы написали письмо районному филиалу партии «Нур Отан», чтобы они рассмотрели ответственность подрядчика, отдела строительства и заместителя акима района, отвечающего за строительство.

По мнению партийцев, требует доработки программа по водоснабжению чистой питьевой водой населения. Дело в том, что разрабатываемые проекты по водоснабжению основываются на данных по местонахождению и глубине залегания грунтовых вод 30–40-летней давности, которые зачастую не соответствуют действительности. В связи с этим предлагается перед началом проектов по водоснабжению, требующих бурения скважин, проводить геологические изыскания при помощи соответствующих организаций.

– Также сегодня мы хотим показать, как на некоторых объектах ведется строительство, – говорит Шарипбек Жамалбек. – Претензии у нас есть, и их немало. К примеру, по программе «100 школ, 100 больниц» у нас в области было построено 13 школ на 1200 мест каждая. Из них почти половина школ имеет недоделки. Мы этот вопрос поднимали на уровне акима области, предоставили все данные, и аким области 13 августа собрал всех, кто отвечает за эти работы, и озадачил их – чтобы в определенный срок был наведен порядок. В частности, им дается неделя на уточнение всех недостатков, и чтобы до конца года все было устранено. Персональная ответственность за это возложена на заместителей акима области и начальников соответствующих управлений. Другой пример. В Арысском районе строятся два объекта здравоохранения и у постов партийного контроля есть ряд претензий. В частности, идет отставание по срокам – должны сдать в августе, но если в сентябре сдадут, то это еще будет хорошо, качество работ оставляет желать лучшего. Нас обвиняют, что там посты партийного контроля не работают. Однако это не так. Мы писали в управление строительства, в районный акимат о необходимости принятия мер. С трудом заставили подрядчика паспорт объекта установить. Комиссия строителей там побывала, но ситуация не исправилась. Если этот вопрос так и не решится, то мы будем приглашать ответственных лиц на бюро и там рассматривать, что было сделано.

Юрий ЕЛИСЕЕВ, Шымкент

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.347 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>