Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сохранение экосистем уникальных казахстанских дикоплодовых лесов - проблема мирового масштаба



Сохранение экосистем уникальных казахстанских дикоплодовых лесов - проблема мирового масштаба

 

Сохранение экосистем уникальных казахстанских дикоплодовых лесов - проблема мирового масштаба«Дикоплодовые леса Казахстана: вопросы сохранения и рационального использования генофонда глобального значения» - тема международной научно-практической конференции, прошедшей сегодня в Алматы.

Более 70 участников - представители государственных и международных организаций, ученые из стран Центральной Азии и России, специалисты национальных парков и заповедников страны - обсудили проблемы сохранения и восстановления экосистем уникальных казахстанских дикоплодовых лесов, и выступили со своими презентациями.


Чтобы обеспечить развитие плодовой индустрии и продовольственной безопасности людей, необходимо сохранить эти природные генетические ресурсы, естественным хранилищем которых являются казахстанские дикоплодовые леса. Здесь можно найти те естественные комбинации генов, которые помогут сохранить существующие сорта и получить новые - высокопродуктивные и устойчивые к поражению вредителями и болезнями. Улучшение фермерской системы, рациональное использование различных сортов пшеницы и многие другие предложения по сохранению различных культур прозвучали от регионального координатора международного центра ICARDA по центральной Азии и южному Кавказу Турока Йозефа.

«Исследованиями ученых Казахстана, США и ряда европейских стран доказано, что казахстанская «дичка» (яблоня Сиверса) является прородителем культуры яблок на нашей планете. Вместе с тем, в условиях усиливающегося антропогенного воздействия и загрязнения окружающей среды, изменения климата этот генофонд, а также полученные на его основе и хорошо известные в мире сорта теряют иммунитет и деградируют. Все это вызвало огромное недовольство ученых Европы, звучали фразы: «Если Казахстан не сможет сохранить этот сорт у себя в стране, то мир потеряет его навсего». Как известно,  эти  опасения были необоснованными, за решением этих проблем следят не только ученые, но и лично Н.А.Назарбаев», - сказала национальный менеджер проект ГЭФПРООН «Сохранение in situ горного агробиоразнообразия в Казахстане», кандидат биологических наук Куралай Карибаева.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.289 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>