Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Председатель правления АО «КазМунай Газ» Ляззат Киинов удостоен высокой награды Академии горных наук РФ



Председатель правления АО «КазМунай Газ» Ляззат Киинов удостоен высокой награды Академии горных наук РФ

 

Председатель правления АО "КазМунай Газ" Ляззат Киинов удостоен высокой награды Академии горных наук РФВыдающиеся специалисты в области геологии и разведке нефтяных и газовых месторождений Казахстана Ляззат Киинов и Курмангазы Исказиев удостоены высокой награды Академии горных наук Российской Федерации.

В торжественной обстановке в Астане медали имени Александра Яншина - одного из первооткрывателей богатых недр Сибири и Западного Казахстана - вручил уполномоченный российской Академии наук в РК Марат Абсеметов.


Видный ученый, писатель, гендиректор Нацархива РК, отмечая заслуги Л.Киинова и К.Исказиева перед Отечеством, напомнил присутствующим о выдающемся вкладе советского ученого А.Яншина, который одним из первых высказал мысль о наличии подсолевых отложений нефти в Актюбинской области. В то время к этой мысли многие советские ученые и геологи отнеслись с некоторым скептицизмом. Однако спустя годы доводы А.Яншина подтвердились,  в области позже было открыто крупное Кенкиякское месторождение нефти.

«Это был поистине выдающийся советский геолог, он являлся одним из первооткрывателей недр Западного Казахстана и Западной Сибири. Говорил, что казахская земля для него стала второй Родиной, здесь он сформировался как геолог, ученый и получил мировую славу. Медалями А.Яншина награждены руководители министерств Франции, Италии, лауреаты Нобелевской премии. Отрадно, что столь высокой награды удостоены и казахстанские специалисты в области геологии и разведке нефтяных и газовых месторождений Казахстана», - сказал в приветственной речи М.Абсеметов.

Медали имени А.Яншина вручаются руководителям и специалистам нефтегазовой и горной промышленности за существенный вклад в экономику, культуру, науку и образование, за участие в межгосударственной интеграции и сотрудничестве стран ЕврАзЭс.

Автор: Мурат Жакеев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.004 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>