Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос к Премьер-министру: на уровне Министерства образования и науки РК разработать пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих туристско-краеведческую деятельность организаций этого ведомства



Депутатский запрос к Премьер-министру: на уровне Министерства образования и науки РК разработать пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих туристско-краеведческую деятельность организаций этого ведомства

 

В сфере образования и воспитания молодого поколения казахстанцев есть ряд проблем - депутат К. Джакупов На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Кабибулла Джакупов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса парламента РК.

«В своем Послании от 27 января 2012 года «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» Глава государства обратил свое внимание на важность повышения качества педагогического состава. Важности усиления воспитательного компонента процесса обучения. Воспитания патриотизма, норм морали и нравственности.


В настоящее время государством уделяется большое внимание развитию детско-юношеского образования, спорта и патриотизма. В связи с этим хотел  бы обратить  Ваше внимание на то, что в сфере образования и воспитания  молодого поколения казахстанцев есть ряд проблем, которые требуют решения на законодательном уровне, при активном участии правительственных структур. Речь идет, в частности, о совершенствовании механизма материального и  нормативно-правового обеспечения деятельности сферы детского туризма, как мощного инструмента патриотического воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики противоправного поведения молодежи.

Прежде всего, необходимо на уровне Министерства образования и науки РК разработать пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих туристско-краеведческую деятельность организаций этого ведомства.

- Следует повысить статус педагогов дополнительного образования (ДО) и уровень материального обеспечения, приравняв их к  уровню учителей средней общеобразовательной школы. Как известно, педагоги ДО в настоящее время не получают тех надбавок к окладам за квалификацию, которые получают учителя в школах. Такая дискриминация затрудняет привлечение в организации До квалифицированных педагогов, что снижает качество воспитательной работы в этой сфере.

- Необходимо также производить дополнительную плату педагогам, осуществляющим походы с детьми и подростками, а так же за работу в ночное время и  в праздничные дни.

- Рассмотреть возможность финансирования походов в зависимости от категории сложности, которое сегодня не производится.

Неоднократно ставился вопрос о необходимости открытия Республиканского Центра детско-юношеского туризма, как координирующего органа в сфере туристско-краеведческой деятельности среди учащейся молодежи, в частности, по реализации Постановления Правительства РК о республиканской экспедиции  школьников «Моя Родина – Казахстан». Государственные органы Министерства образования и науки вроде бы понимают, не отказываются, но практически дело пока не двигается», - говорится в запросе.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.092 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>