Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос к Премьер-министру: законопроект о ветеранах - вопрос



Депутатский запрос к Премьер-министру: законопроект о ветеранах - вопрос

 

депутат Бахытжан ЕртаевНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Бахытжан Ертаев, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса парламента РК.

«Поводом моего депутатского запроса явилось следующее обстоятельство. 18 февраля текущего года в г. Астане собрались руководители ряда общественных организаций афганского движения, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, пострадавших от ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне, ветеранов Вооруженных сил Республики Казахстан для проведения 1-го Учредительного съезда  «Общереспубликанского Координационного совета ветеранских организаций Республики Казахстан». На этом форуме участниками, прибывшими из различных регионов страны, ветеранами войны в Афганистане, принято решение о создании вышеуказанного органа. Утверждено Положение, меня, ранее возглавлявшего «Ассоциацию ветеранов войны в Афганистане Республики Казахстан», избрали Председателем этой организации.


Создание данной структуры служит одной из форм поддержки усилий Президента Республики Казахстан, Лидера Нации Н.А. Назарбаева, отмеченных им в своем Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» и выполнению поставленной им задачи по усилению воспитательного компонента процесса обучения. Патриотизм, нормы морали и нравственности, межнациональное согласие и толерантность, физическое и духовное развитие, законопослушание. Эти ценности должны прививаться во всех учебных заведениях, независимо от формы собственности. У нас даже нет таких учебников, таких преподавателей, которые работают с молодежью именно по этим вопросам», - отмечал Глава государства.

Ветеранские организации, в которых состоят воины-интернационалисты, имеющие боевой опыт войны в Афганистане и ветераны военных действий  и миротворческих операций на территориях других государств, а также ветераны военной службы осознают необходимость объединения усилий сил общества для дальнейшей активизации патриотической работы среди молодежи в стране.

Одним из проблемных тем, поднимавшихся участниками мероприятия, был  вопрос о недостаточном внимании со стороны государства к нуждам воинов – афганцев, инвалидов, матерей и вдов солдат и офицеров, как погибших в Афганистане, так и впоследствии умерших от полученных ран и заболеваний. Особо участники мероприятия отметили, что в связи с избранием в состав нового Мажилиса Парламента Республики Казахстан, людей, опаленных Афганской войной, генерал-лейтенанта, «Халық қаһарманы» Ертаева Б. и Смагула Б. надеются на поступательное движение в решении их проблем. Также, возложили на нас задачу продвижения в высшем представительном органе республики законопроекта «Об участниках военных действий», где предусматривается законодательно решить все проблемные вопросы воинов – афганцев, утвердить единый статус участника войны гражданам Казахстана, воевавшим в Афганистане и принимавшим участие в военных действиях и миротворческих операциях на территории других государств.

В предыдущих созывах, депутатами предпринимались неоднократные попытки внести в Парламент страны закон о ветеранах Великой Отечественной войны и участниках афганской эпопеи. В марте 2006 года ряд депутатов Мажилиса инициировали проект Закона Республики Казахстан «О ветеранах», однако из-за отсутствия положительного заключения Правительства Республики Казахстан он не был принят.

Хочу отметить, что в заключении Правительства Республики Казахстан на данный проект Закона  от 3 мая 2006 г. № 20-41/1566, за подписью бывшего тогда Премьер-министра Ахметова Д.К. сообщалось, что распоряжением от 3 декабря 2004 года № 351-р разработана Концепция законопроекта «О статусе ветеранов войны и участников боевых действий», направленного на определение единого статуса участников войны и дополнительных мер социальной поддержки лиц, участвовавших в атмосферных и подземных испытаниях ядерного оружия, и лиц, приравненных к участникам войны.

Более того, отмечал, что Межведомственной комиссией по вопросам законопроектной деятельности данный законопроект включен в перспективный план законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на 2006-2007 годы.

Однако, законопроект до сих пор не был внесен на рассмотрение в Мажилис Парламента Республики Казахстан.

С учетом изложенного, уважаемый Карим Кажимканович, хотелось бы узнать у Вас, как правопреемника Ахметова Д.К. на должности Руководителя Правительства судьбу данного законопроекта, а также Вашу идеологию и позицию в отношении принятия этого многострадального Закона, так сильно ожидаемого всеми в нашем казахстанском обществе».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.549 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>