Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос к Премьер-министру: элеваторы не имеют возможности сдавать нефтебазы в аренду, а сельскохозяйственные производители, вероятнее всего, останутся без нефтепродуктов



Депутатский запрос к Премьер-министру: элеваторы не имеют возможности сдавать нефтебазы в аренду, а сельскохозяйственные производители, вероятнее всего, останутся без нефтепродуктов

 

Элеваторы не имеют возможности сдавать нефтебазы в аренду, а сельхозпроизводители останутся без нефтепродуктовНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Роман Ким, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса Парламента РК.

«В соответствии со статьей 27 Конституционного закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» обращаемся к Вам с настоящим депутатским запросом.


Поводом нашего депутатского запроса послужила непростая ситуация, возникшая в связи с введением в действие 20 июля 2011 года Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов».

Так, в соответствии со статьей 17 указанного закона оптовые поставщики нефтепродуктов подлежат аккредитации в уполномоченном органе в области производства нефтепродуктов в порядке, утверждаемом Правительством Республики Казахстан. То есть аккредитация, как процедура официального признания уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов физических или юридических лиц оптовыми поставщиками нефтепродуктов, является обязательным условием дальнейшей реализации нефтепродуктов конечным потребителям, в числе которых наиболее социально значимые – это представители аграрного сектора.

Как известно, в большинстве сельскохозяйственных регионов нефтебазы входят в состав хлебоприемных предприятий. Так сложилось исторически, что элеваторы строились как главные центры поддержки сельскохозяйственного производства. Поэтому именно в их составе сооружались базы для хранения ГСМ и твердого топлива. И до сих пор во многих регионах единственные нефтебазы действуют при элеваторах. Альтернативы им нет, и только от них зависит, получат ли вовремя сельхозпроизводители ГСМ во время посевной и уборочной компаний.

Учитывая такие обстоятельства, законодателем для хлебоприемных предприятий в Законе Республики Казахстан «О зерне» сделали специальные исключения. Так, согласно статье 19 данного закона хлебоприемным предприятиям запрещено осуществлять деятельность, не относящуюся к оказанию услуг по складской деятельности (услуг по хранению зерна), но разрешается, в том числе, оказывать услуги по хранению горюче-смазочных материалов и твердого топлива. Данным исключением успешно пользовались элеваторы, принимая на хранение ГСМ и твердое топливо. Однако все изменилось с принятием закона «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов», когда вступили в силу нормы об аккредитации оптовых поставщиков нефтепродуктов. Дело в том, что одним из требований для прохождения процедуры аккредитации является наличие у аккредитуемых субъектов на праве собственности или иных законных основаниях базы нефтепродуктов или резервуара. Иначе говоря, поставщики топлива в тех районах, где нефтебазы есть только на хлебоприемных предприятиях, должны предоставить соответствующие договоры аренды нефтебаз или отдельных резервуаров, заключенные с элеваторами. В противном случае они не вправе заниматься продажей нефтепродуктов. В тоже время, элеваторы согласно Закона «О зерне» не имеют права сдавать свои нефтебазы в аренду.

Таким образом, сложилась непростая ситуация, когда элеваторы не имеют возможности сдавать нефтебазы в аренду, а сельскохозяйственные производители, вероятнее всего, останутся без нефтепродуктов, которые просто невыгодно будет ввозить с ближайших нефтебаз, при этом себестоимость такого товара непременно ляжет в цену сельскохозяйственной продукции и в конечном итоге отразится на рядовом потребителе.

В связи с чем, учитывая социальную значимость данного вопроса, просим Вас разъяснить - предполагается ли внесение соответствующих поправок в законодательство, предусматривающих возможность сдачи нефтебаз и резервуаров, принадлежащих хлебоприемным предприятиям, в аренду оптовым поставщикам нефтепродуктов.

Ответ просим дать в установленном законом порядке в письменной форме», - говорится в сообщении.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса Т.Ибраев, Р.Мадинов и А.Тойбаев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.901 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>