Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


АО «Казгеология» и ОАО «Росгеология» подписали Соглашение о сотрудничестве



АО «Казгеология» и ОАО «Росгеология» подписали Соглашение о сотрудничестве

 

Казахстан и Россия будут сотрудничать в области геологического изучения недр на основе равноправия и взаимной выгодыСогласно Плану мероприятий по реализации Послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана, также во исполнение обязательств, предусмотренных действующими международными договорами в рамках ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) постоянно ведется работа по улучшению взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и Россией. Сегодня наши страны, которые разделяют границу протяженностью в 6400 километров, демонстрируя приверженность традициям добрососедства и партнерства, в новых исторических условиях Таможенного союза выстраивают принципиально новую модель взаимодействия, основанную на прагматическом балансе взаимных интересов и национальных приоритетов социально-экономического развития. Вносят свой посильный вклад в общее дело и геологическое сообщество двух стран, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Пресс-служба АО «Казгеология».

Сегодня, 22 февраля 2012 года в г. Астана состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между АО «Национальная геологоразведочная компания «Казгеология» и ОАО «Росгеология». Документ подписали Председатель Правления АО «Казгеология» Булат Ужкенов и Генеральный директор ОАО «Росгеология» Сергей Донской.


Основной целью документа является развитие сотрудничества между Республикой Казахстан и Российской Федерации в области геологического изучения недр на основе равноправия и взаимной выгоды, с соблюдением законодательства и международных договоров двух государств. В рамках Соглашения АО «Казгеология» и ОАО «Росгеология»  достигли определенных договоренностей.

Согласно достигнутым договоренностям на территориях двух стран будут проведены геологоразведочные работы с целью осуществления  научно-исследовательских и опытно-методических работ по геологическому изучению недр Российской Федерации и Республики Казахстан. Будут реализованы  научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области разработки и производства новых технических средств, технологий, программно-методического обеспечения. Также, оказание сервисных услуг в области геофизических работ, глубокого бурения, инженерно-геологических и гидрогеологических работ, геомониторинга и других работ на территории наших стран предусмотрено данным Соглашением.

В дальнейшем в рамках реализации совместных программ и проектов Стороны будут обмениваться необходимой информацией в соответствии с законодательством двух государств. Стороны подчеркнули важность поддержания диалога для укрепления двустороннего сотрудничества и продвижения деловых и взаимовыгодных связей в области геологической разведки, также высоко оценили потенциал сотрудничества, акцентировав внимание на единый подход двух государств к геологоразведочным работам.

Справочно:

АО «Национальная геолого-разведочная компания «Казгеология», 100% акций которого принадлежит АО «Самрук-Казына», создано в конце 2011 года Правительством Республики Казахстан во исполнение поручения Главы государства в целях обеспечения оптимального изучения недр страны, воспроизводство и укрепление минерально-сырьевой базы, а также обеспечения реализации экономических и геополитических интересов Казахстана, включая акваторий казахстанского шельфа Каспия.

Основными задачами АО «Казгеология» является выполнение региональных геологоразведочных работ, результатом чего станет выявление перспективных площадей, участков с оценкой прогнозных ресурсов и балансовых запасов по всем видам полезных ископаемых (УВЦ, ТПИ, уран, ПВ).

Госхолдинг ОАО «Росгеология» создано с целью обеспечения комплексного геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе передовых геологических, геофизических и геохимических технологий. Указ о создании госхолдинга ОАО «Росгеология» и внесении в его капитал акций 37 госпредприятий подписан президентом РФ в июле 2011 года. 100% акций «Росгеологии» находится в федеральной собственности, также ОАО «Росгеология» внесено в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ РФ.

В качестве приоритетных направлений деятельности ОАО «Росгеология» определены геологическое изучение и выявление ресурсного потенциала перспективных территорий России, ее континентального шельфа и акваторий внутренних морей, дна Мирового океана, Арктики и Антарктики, локализация и оценка ресурсного потенциала нераспределенного фонда недр в освоенных и новых районах, а также государственный мониторинг состояния недр.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.748 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>