Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Диабетическая Ассоциация Республики Казахстан обеспокоена состоянием пациентов



Диабетическая Ассоциация Республики Казахстан обеспокоена состоянием пациентов

 

Диабетическая Ассоциация Республики Казахстан обеспокоена состоянием пациентовНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратилась депутат Светлана Ферхо, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Аппарата Мажилиса Парламента РК.

«Поводом моего депутатского запроса послужила обеспокоенность Диабетической Ассоциации Республики Казахстан состоянием пациентов с сахарным диабетом.


После принятия Постановления Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2010 года за № 122, дополняющего ранее принятое Постановление от 30 октября 2009 года за № 1729 «Об утверждении Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи», прекратился закуп пяти инсулинов.

В результате исключения пяти видов инсулинов из государственных закупок у пациентов ухудшилось состояние здоровья, что соответственно привело к снижению общего психоэмоционального фона, и кроме того, больные вынуждены нести дополнительные расходы на проведение более частых анализов в период перевода с одного вида инсулина на другой.

На основании изложенного, прошу Вас, Карим Кажимканович, поручить соответствующим  министерствам, пересмотреть возможность возврата ассортимента инсулинов, которые закупались в предыдущие годы, и внести изменения в пункт № 8-1 Постановления Правительства РК № 122 дополнив словами: «…кроме препаратов, закупаемых для пациентов с неизлечимыми заболеваниями согласно Национальных Государственных Регистров», что позволит врачам подбирать пациентам с сахарным диабетом соответствующий именно для него вид инсулина.

Прошу Вас, Карим Кажимканович, рассмотреть данный депутатский запрос и о принятом решение проинформировать в установленные законом сроки».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 20
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.042 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>