Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане создаются производства по углубленному переделу углеводородов



В Казахстане создаются производства по углубленному переделу углеводородов

 

В Казахстане создаются производства по углубленному переделу углеводородовПрезидент РК Н.А.Назарбаев в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» заявил о старте новых грандиозных проектов в сфере высокого передела сырьевых ресурсов, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

В целях обеспечения диверсификации экономики страны и внедрения новых высокотехнологичных производств в Государственной программе индустриально-инновационного развития страны определены конкретные проекты развития первичной и глубокой переработки нефти и газа, создания новых нефтехимических производств.


Газ, добываемый нефтегазовым комплексом республики, в основном, является попутным, поэтому требуется его переработка на газоперерабатывающих заводах до выработки товарного газа. По поручению Главы государства, данному в Послании народу Казахстана, в текущем году начнется строительство газоперерабатывающего завода в Западно-Казахстанской области мощностью 5 млрд кубических метров в год.

Данное производство позволит обеспечить проекты газификации Казахстана товарным газом и даст возможность реализации газа на внешнем рынке. Планируется, что в декабре 2012 года завершится проектирование Карачаганакского газоперерабатывающего завода в Западно-Казахстанской области. В Казахстане создаются производства по углубленному переделу углеводородов

Строительство комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ является еще одним перспективным производством по углубленному переделу углеводородов. Благодаря данному проекту, выпуск бензина увеличится почти в 3 раза – до 1,7 млн тонн, а дизтоплива – до 1,4 млн тонн. Планируется, что строительство завершится в 2015 году.

Реализация данного проекта позволит увеличить мощности вторичных процессов и глубины переработки нефти до 87%, улучшить качества моторных топлив, соответствующих требованиям стандартов Евро-4 и Евро-5, увеличить выход светлых нефтепродуктов до 77%, а также устранить дефицит высокооктанового бензина и авиатоплива на внутреннем рынке.

Создание нефтехимических комплексов мирового уровня в Казахстане является одним из основных направлений диверсификации экономики республики. Продукция первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области создаст сырьевую основу для выпуска широкого спектра товаров промышленного и народного потребления.

В начале второго квартала 2012 года завершится проектирование газохимического комплекса. Комплекс будет выпускать 500 тысяч тонн пропилена и 800 тысяч тонн полиэтилена. Стоит отметить, что ранее в Казахстане подобная продукция не производилась. Данный проект включен в Государственную программу по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.470 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>