Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


О принципах зарубежного подхода к племенному животноводству кызылординские фермеры узнали в Австрии



О принципах зарубежного подхода к племенному животноводству кызылординские фермеры узнали в Австрии

 

О принципах зарубежного подхода к племенному животноводству кызылординские фермеры узнали в Австрии Эта страна для ознакомительной экскурсии была выбрана не случайно, так как на протяжении многих лет австрийские быки-осеменители считаются одними из лучших в Европе.

На днях фермеры вернулись из поездки, которую организовали австрийская компания «Петтингер» и акимат Кызылординской области. За четыре дня аграрии ознакомились с работой нескольких животноводческих комплексов в различных деревнях, посмотрели, какое оборудование и корма там используют. Как выяснилось, большой популярностью здесь пользуются коровы трех пород – ангус, симментальская и герефорд. Например, симментальская порода – самая неприхотливая в условиях кормления и содержания. Вес взрослых коров достигает 650–700 килограммов, а племенных быков – до 1200.


Именно коров этой породы решил завезти директор одного из крестьянских хозяйств Сырдарьинского района Мухтар Козейбаев. По его словам, одна такая корова стоит 3,5 тысячи евро. Преимущество симментальской породы прежде всего в том, что эти буренки легче других акклиматизируются в местных условиях. Поголовье не только хорошо и быстро прибавляет в весе, но и дает высокие надои.

– Условия для их содержания есть, да и иностранные партнеры предлагают выгодную сделку, – говорит предприниматель. – Правда, прежде чем купить скот, придется пройти двухнедельную подготовку по уходу за скотом, а животных в это время отправят на месячный карантин. Компаньоны гарантируют доставку. Думаю, что приобрету скот в лизинг.

А вот другого участника поездки –  Шаймердена Махантаева из Шиелийского района заинтересовал проект животноводческого комплекса на 200–300 голов племенного скота. Австрийские партнеры предлагают буренок и обучение персонала, у них есть большой выбор оборудования, как для забоя, так и для мясопереработки. Проводят монтаж оборудования, бесплатное обучение специалистов на своих животноводческих комплексах. Предлагаемые агрегаты они доставляют сами. Также могут снабжать кормами и премиксами для животноводства.

– Для животноводческого комплекса у меня есть спланированные земли, где можно сеять кукурузу, люцерну, другие кормовые культуры. Есть пастбища для выпаса. Уже работаем над проектом, по предварительным расчетам, его примерная стоимость – один миллион долларов.

Во все времена племенная база мясного скотоводства относилась к одной из стратегических отраслей экономики, которая призвана обеспечивать население необходимыми по количеству и качеству продуктами питания.

В этом году глава государства в послании народу Казахстана поставил задачу по развитию животноводства. И в первую очередь для этого надо развивать племенное животноводство. Оказываемая племенному животноводству государственная поддержка в виде предоставления различных субсидий на содержание и покупку племенных животных является серьезным стимулом для развития сельского хозяйства. Положительная динамика имеется, осталось ее закрепить и пойти дальше.

Наталья ЧЕРНЕЙ, Кызылорда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.954 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>