Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Шымкент – миллион жителей? Очень скоро!



Шымкент – миллион жителей? Очень скоро!

Круг обязанностей городского акима весьма обширен. Задачи акимата делятся на пять групп: оказание государственных услуг, благоустройство населенного пункта и его санитарная очистка, возведение инженерных сетей, строительство социальной инфраструктуры и экономическое развитие. Но поскольку наше интервью с акимом Шымкента Арманом ЖЕТПИСБАЕВЫМ состоялось накануне Дня города, то обойти вниманием предстоящее событие мы тоже не могли.

– Постановление акимата о Дне города было принято в 2001 году, тогда мы отмечали его в третье воскресенье сентября, – говорит аким. – В 2005-м перенесли торжество на 25 октября, совместив с Днем республики, возможно, в целях экономии тогда это было оправданно. Но мое мнение – наша страна настолько многообразна, что у каждого региона есть «свое», близкое духу региона время года. Так, осень – это Алматы, в это время мегаполис по-настоящему красив в классическом осеннем формате. А «шымкентским» временем года я считаю весну, она у нас ранняя, пышная и яркая.


Может быть, дата Дня Шымкента когда-нибудь станет предметом обсуждения. Но и осенью праздник несет позитив, это возможность еще раз вспомнить обо всем хорошем, связанном с жизнью города. Важный вопрос: сколько лет Шымкенту? В 2008 году у нас впервые прошла большая научная конференция «Древняя и средневековая урбанизация Евразии и возраст города Шымкента». Ученые и археологи нашли доказательства, что ему более 2 200 лет. Наш город может претендовать на звание древнейшего не только в стране, но и в Центральной Азии. Для нас это большое культурное достояние, и работы по выявлению возраста города будут продолжены.

– Уточнить дату наверняка помогут изыскания на городище Шымкента. В планах акимата значится поддержка этих замыслов?

– Конечно. Наша обязанность – сохранить связь времен, передать культуру предков следующим поколениям. И некоторые концептуальные замыслы уже есть. Идея акима области Аскара Мырзахметова – создать площадь Независимости, большой комплекс, в который войдет и городище. Но не будем торопить события, воплощать этот замысел надо кропотливо, со строгим научным подходом, под контролем Министерства культуры. Уверен: нас ждут удивительные открытия.

– Арман Шарипбаевич, шымкентцы с радостью наблюдают, как город хорошеет с каждым днем. Новые культурные объекты, дороги без ям – сделано много. Что еще в планах?

– Архитектура и благоустройст­во города – это имидж, комфорт и удобство для горожан. Поэтому данный вопрос является очень важным. В прошлом году мы приняли принципиальное решение – навести чистоту не только на центральных улицах, но и на внутридворовых территориях. Эту работу отдали организациям, которые вывозят мусор. В каждом из 600 дворов появился дворник, что отразилось на общем облике города.

С 2007 года началась масштабная работа по возвращению парков и скверов города в государственную собственность. За это время мы вернули 6 парков, снесли все незаконные строения, начали реконструкцию, которая завершится к концу текущего года. По инициативе акима области вернули в коммунальную собственность дендропарк, его официальное открытие пройдет в День города.

Дендропарк изменился – появилась Аллея молодоженов, приведен в порядок водоем, открыты уголки природы с дикими животными. Уверен, что он станет любимым местом отдыха шымкентцев. В прош­лом году начали посадку «зеленого пояса», деревья высажены на 1 000 гектаров в районе кольцевой дороги. Такая работа проводится в нашем городе впервые. В планах на 2011 год – посадить деревья еще на 2 000 гектаров.

«Зеленый пояс» будет расширяться ежегодно. Глобальной реконструкции подверг­нется и зоопарк. В нынешнем году российские специалисты обследовали его и дали советы на сей счет. Там уже появилось озеро, произойдут и другие изменения к лучшему. Более того, будут благоустроены и другие объекты – ипподром, детская железная дорога.

Мы намерены вернуть в коммунальную собственность озеро Тулпар – на его месте запланировано строительство большого аквапарка. Это будет уникальная зона отдыха с широким спектром развлечений. И добраться туда сейчас просто – уже построены несколько параллельных дорог, ведущих в данную часть города.

– За последние несколько лет состояние городских дорог стало значительно лучше. Можно рассчитывать на то, что их реконструкция и строи­тельство продолжатся?

– Мы полностью ушли от ямочного ремонта. Идет только средний ремонт – верхний слой снимается, укладываются два – выравнивающий и окончательный. Дороги – это показатель работы акимата с инженерной инфраструктурой, то, что сразу видно. Менее заметная, но не менее важная часть деятельности – замена линий электропередачи, газовых и теплосетей. В 2007 году проведена ветка теплосети от «3-Энергоорталык» в южную часть города, схема теплоснабжения города полностью поменялась. Это была огромная работа. Я помню, зимой 2008 года в диспетчерские службы поступало до 200 звонков в день. Минувшей зимой их было 2-3, как говорится – большая разница.

– В состав Шымкента в последние годы вошло около 30 жилых массивов, состояние инженерных сетей там далеко от идеала. Дойдут руки городских властей до город­ских окраин?

– Работы предстоит много. Электросети в большинстве поселков построены хозспособом, они обветшали, любой дождь выводит их из строя, есть проблемы с водой. Идет постепенная замена коммуникаций, ежегодно сдаются 5–10 объектов, на такое же количество делается проект­но-сметная документация, чтобы не было остановок. Если в таком режиме работать, то уже через несколько лет жители окраин почувствуют себя настоящими горожанами.

Как вы знаете, у нас несколько лет не выделяется земля для частного жилого строительства. И здесь проблема в инженерных коммуникациях, без которых землю выделять нель­зя. Мы провели инвентаризацию выданных участков – огромное число еще не застроено. Пока жители их освоят, пройдут очередные работы по возведению инженерных сетей на других территориях, и выдача земли возобновится.

– В нынешнем году введены в эксплуатацию новый Дворец бракосочетания, сквер «Шамши алеми». Какие объекты социальной инфраструктуры планируются на будущий год?

– Их несколько. Это международный теннисный центр, один из лучших в СНГ, цирк, крытый бассейн, спортивный манеж. Акимат намерен вернуть в коммунальную собственность Дворец металлургов для размещения там русского драматического театра и кинотеатр «Казахстан», где разместится Дом приемов. Планируется реконструкция Дворца школьников, облик которого не менялся со времен Союза. Уже приобретено оборудование для планетария.

– Арман Шарипбаевич, какие экономические отрасли Шымкента вы считаете самыми перспективными?

– В городе работают 65 предприятий и создаются новые. Исторически «наша» отрасль – фармацевтическая. Когда-то химфармзавод был градообразующим для Шымкента предприятием. Сейчас АО «Химфарм» очень эффективно управляется, каждый год открываются новые цеха, есть базовый университет, сырь­евая база, то есть налицо перспективы развития.

Прорывной проект для нас – неф­техимия, работает крупнейший неф­теперерабатывающий завод, где запланирована программа реконструкции почти на один миллиард долларов. Это приведет к более глубокой переработке нефти, расширению ассортимента и объемов продукции, открытию новых рабочих мест. Запущен завод по выпуску моторных масел Hill Corporation, так что у нефтехимии в Шымкенте есть будущее.

Еще один наш «конек» – текстильное производство. На территории специальной экономической зоны две фабрики уже запущены в эксплуатацию, третья откроется в 2011 году. Всего в городе шесть текстильных производств. Скорее всего, СЭЗ расширит специализацию, и там будут открываться предприятия пищевой промышленности. На территории бывшего фосфорного завода создана Индустриальная зона. Уже одобрено для реализации 10 инвестпроектов по созданию новых производств.

Традиционно наш регион – аграрный. И упор надо делать не на площади, а на новейшие аграрные технологии. У нас 18 тысяч гектаров земли сельскохозяйственного предназначения в городе, а после расширения границ будет более 40 тысяч. Планируется строительство молочных производств, теплиц, овощехранилищ, виноградников, питомников по выращиванию цветов. Уже в ближайшие годы город будет обеспечен местным продовольствием.

– Южане традиционно сильны и в таких сферах, как торговля и предпринимательство.

– Одна из задач акимата – поддер­живать малый бизнес. Работая в банке, я наблюдал, как предприниматели росли из ничего – с торгового места метр на метр, с кредита в 300 долларов. И таким целеустремленным людям надо помогать перестраиваться с торговли на производство.

Помогать бизнесменам мы готовы. Еще 7 лет назад у нас появился первый в стране форматный бизнес-инкубатор, один из лучших проектов в сфере поддержки бизнеса. Начинающему предпринимателю на льготных условиях предоставляют помещение, связь, помогают с документами, обучают, доводят до банка. Совместно с бизнес-инкубатором «СодБи» у нас открыто шесть центров по поддержке предпринимателей. Еще одно подспорье – региональный инвестиционный центр «Максимум» при акимате ЮКО – эффективный инструмент поддерж­ки предпринимательства.

Глава государства дал конкретное поручение довести население Шымкента до одного миллиона человек, а как это можно сделать? Люди поедут туда, где есть работа и где созданы все условия для проживания. Мы уверены, что у Шымкента есть все шансы стать городом-миллионником уже к 2015 году.

Дина НУРАЛИЕВА

Южно-Казахстанская область

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.093 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>