Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мы добьемся радикальных изменений в вопросе лечения онкогематологических заболеваний у детей - Д.Назарбаева



Мы добьемся радикальных изменений в вопросе лечения онкогематологических заболеваний у детей - Д.Назарбаева

 

Мы добьемся радикальных изменений в вопросе лечения онкогематологических заболеваний у детей - Д.НазарбаеваСегодня в Мажилисе состоялся правительственный час по итогам реализации первого года Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы. В своем выступлении депутат Мажилиса V созыва Дарига Назарбаева отметила вопрос организации лечения онкогематологических заболеваний у детей, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.

«Я уже обращалась к министру с соответствующим депутатским запросом. Хочу особо подчеркнуть, что это никакая не компанейщина – мы добьемся самых радикальных изменений в этом вопросе», - заявила она.


Также Д.Назарбаева отметила, что в здравоохранении Казахстана немало проблем. «И это не только вопросы профилактической работы и профессионализма медиков, качества медицинских услуг, но и в целом модернизации всей системы здравоохранения, сопряженности и взаимодействия министерства с другими исполнительными органами. На особое место я бы поставила вопросы качества работы с населением и обеспечения эффективной обратной связи», - сказала она.

На фоне бурно растущих сетевых показателей, отметила Д.Назарбаева, основные медико-демографические показатели в сравнении с другими странами остаются неудовлетворительными. Сохраняется  низкая продолжительность жизни казахстанцев, по сравнению со странами СНГ и Европы. И это при внушительных успехах в экономике страны.

«В докладе (прим. - в докладе министра здравоохранения С.Каирбековой) приведены отрадные цифры снижения в прошлом году по сравнению с годом предыдущим смертности от злокачественных новообразований на 8,3%. Но отсутствует даже упоминание о проблемах своевременной диагностики онкозаболеваний. А ведь по многим видам опухолей обращение к врачу происходит, к сожалению, лишь на последней стадии болезни, когда спасти больного очень и очень трудно. Вы сами отметили, ранняя диагностика онкологических заболеваний имеет еще и экономический смысл, ведь на начальных стадиях болезни и для ее лечения нужны существенно иные ресурсы», - считает депутат.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.398 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>