Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Т. Назханов: Предпринимательский кодекс не решит проблем бизнесменов Казахстана



Т. Назханов: Предпринимательский кодекс не решит проблем бизнесменов Казахстана

 

Т. Назханов: Предпринимательский кодекс не решит проблем бизнесменов КазахстанаПредпринимательский кодекс не решит коренным образом всех проблем малого и среднего бизнеса Казахстана. Такое мнение в эксклюзивном интервью высказал вице-президент Независимой Ассоциации предпринимателей Тимур Назханов.

По мнению Тимура Назханова, принятие одного предпринимательского кодекса не избавит бизнесменов, как мелких, так и средних от трудностей, которые они испытывают, в частности, от необоснованных проверок со стороны контролирующих органов.


Необходимо пересмотреть административный и уголовный кодекс, считает эксперт, которые по сути своей сохранили основы советского законодательства, в том числе, жесткий контроль со стороны государства. В 90ые годы административный кодекс был преобразован таким образом, что чиновники получили возможность самим устанавливать планку по размерам штрафов: от минимальных до максимальных. Это позволяет чиновникам воздействовать на предпринимателей и извлекать свою выгоду.

В 2006 году был принят закон о частном предпринимательстве, напомнил Тимур Назханов. Однако, он был выхолощен множественными оговорками, поправками и включениями со стороны государственных органов, что документ по сути своей не представлял реальной силы. Так, по этому закону, контролирующие органы должны за месяц предупреждать бизнесменов о готовящейся проверке, оформить акт о назначении проверки и т.д. Но фактически, этого не происходит, поскольку есть множество исключений, которые позволяют проводить проверки в прежнем режиме. Существуют 6-7 пунктов, по которым любой проверяющий может без предупреждения осуществить проверку. К этим пунктам относятся «угроза национальной безопасности», «угроза населению» и другие факторы. В итоге более 90% из общего количество проверок – внеплановые. Это еще в прошлом году признали в комитете по правовой статистике и специальным учетам генпрокуратуры РК, отметил Тимур Назханов. По сути, закон о частном предпринимательстве оказался неэффективным, поэтому надежды на новый предпринимательский кодекс опять же нет.

По мнению вице-президента Независимой ассоциации предпринимателей, новый документ ничего не изменит, поскольку на сегодняшний день, нынешнее законодательство – отличный инструмент для получения неофициальных доходов отдельным чиновникам. Поэтому, по мнению Тимура Назханова, принятие Предпринимательского Кодекса не улучшит бизнес-климат в стране, а обернется очередными неоправданными затратами бюджета на законотворческую деятельность.

Бибинор Танельбаева

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.386 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>