Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Даму» неравнодушен к дамам



«Даму» неравнодушен к дамам

Министерство экономического развития и торговли РК совместно с АО «Институт экономических исследований» провели в Астане заседание «круглого стола», посвященное гендерным аспектам развития частного предпринимательства в Казахстане. В обсуждении актуальной темы приняли участие депутаты Мажилиса и Сената Парламента РК, члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, а также представители государственных органов, неправительственных организаций и банковского сектора.

Основной целью мероприятия стало создание диалоговой площадки, в рамках которой все заинтересованные структуры могли не только обозначить проблемы, с которыми сталкиваются деловые женщины Казахстана, но и совместными усилиями найти пути их решения.


Как отметила, открывая заседание, ответственный секретарь МЭРТа Дина Шаженова, в последние годы в Казахстане уделяется большое внимание развитию предпринимательства, реализуется множество программ поддержки малого и среднего бизнеса, совершенствуется законодательство и снижаются административные барьеры. В связи с этим гендерные аспекты развития предпринимательства становятся особенно актуальными, поскольку деловая активность женщин в Казахстане находится на достаточно высоком уровне. Но вместе с тем вести свое дело представительницам прекрасного пола зачастую значительно тяжелее.

Участники заседания «круглого стола» представили свои исследования, касающиеся развития женского предпринимательства, в которых обозначили основные трудности, с которыми сталкиваются отечественные бизнесвумен. Так, по словам вице-президента АО «Институт экономических исследований» Айгуль Токсановой, на сегодня наи­большую актуальность приобретают проблемы доступа женщин к финансовым ресурсам, наблюдается недостаток специальных знаний и навыков у предпринимательниц для создания и развития бизнеса, отсутствует разветвленная инфраструктура для поддержки женского предпринимательства. Кроме того, как подчеркнула президент РОО «Ассоциация деловых женщин Казахстана» Раушан Сарсембаева, возможности женщин ограничивает консервативное общественное мнение о роли полов.

По результатам работы мероприятия принят ряд рекомендаций, адресованных министерствам экономического развития и торговли, труда и социальной защиты населения, Агентству РК по делам госслужбы, фонду развития предпринимательства «Даму», акиматам областей, банкам и общественным объединениям деловых женщин республики. В частности, предлагается предусмотреть в программах поддержки и развития предпринимательства механизм обучения женщин основам бизнеса, активизировать реализацию программы микрокредитования женского предпринимательства, учитывать гендерный аспект при разработке программ по поддержке малого и среднего бизнеса.

Юлия МАГЕР

Астана

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.555 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>