Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Суверенитет. Точка отсчета



Суверенитет. Точка отсчета

Конец 80-х годов прошлого столетия ознаменовал начало распада Советского Союза. На съездах народных депутатов и партийных форумах союзных республик стали обсуждаться идеи суверенитета, экономической самостоятельности, разделения полномочий между центром и субъектами федераций, заключения нового союзного договора. Инициативы реформирования Союза с учетом новых реалий нашли широкую поддержку общественности.

В Казахстане в условиях стремительного развала системы государственной власти было введено президентское правление – 24 апреля 1990 года Верховным Советом республики был учрежден пост Президента Казахской ССР. Первым Президентом был избран . А в октябре того же года законодательный орган страны принял Декларацию о государственном суверенитете Казахской ССР, ставшую предтечей оформления полной государственной независимости Казахстана…


В рамках СССР при наличии и функционировании его могуще­ственных столпов в лице КПСС и КГБ принятие подобного документа было актом гражданского мужества и всего Верховного Совета двенадцатого созыва, и каждого из его депутатов.

Этим революционным документом республика провозглашала, что законы КазССР на ее территории будут выше законов СССР. Это означало, что де-факто Советский Союз становился конфедерацией со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Декларация объявляла соб­ственную государственность Казахстана с самостоятельным правом определения внутренней и внешней политики, правом защиты и укрепления своих интересов, целостности территории. Кроме того, республика заявляла об исключительном праве собственности на недра, природные ресурсы, культурные и исторические ценности, о праве на долю в общесоюзном имуществе, в том числе в алмазном, валютном фондах и золотом запасе СССР.

Одним из суверенных прав республики объявлялось право на запрет испытаний ядерного оружия, гарантировалось равенство во всех сферах жизни всем гражданам, независимо от национальности. Казахская ССР провозглашала свое право на возможность выступать самостоятельным субъектом международных отношений, участ­вовать в деятельности международных организаций, в том числе ООН и ее специализированных учреждений.

Таким образом, Декларация о государственном суверенитете торжественно провозгласила создание демократического, социально ориентированного и правового государства, закрепила все атрибуты реального суверенитета: собственные территорию и гражданство, самостоятельность и полноту государственной власти, бюджет, формирование международных отношений, классические символы суверенитета – герб, флаг, гимн. Фактически этим документом была заложена основа нового государства на карте мира – Республики Казахстан.

В последующем принятие 16 декабря 1991 года Конституционного закона «О государственной независимости Республики Казахстан» окончательно завершило конституционное оформление нашей страны как независимого и самостоятельного государства. Этот день ознаменовал новый этап в истории страны.

К слову, спустя около сорока минут после принятия упомянутого закона, независимость Казахстана признала Турецкая Республика, примеру которой вскоре последовали и иные государства мирового сообщества.

Законом о государственной независимости Республики Казахстан закреплялись принципы, провозглашенные Декларацией о государ­ственном суверенитете, – многообразие форм собственности, разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. Также закреплялся курс государства на самостоятельную экономическую систему со своей финансово-кредитной, налоговой и таможенной политикой.

Для защиты независимости и территориальной целостности Конституционный закон впервые предусматривал создание собственных Вооруженных сил, объявлял Республику Казахстан независимым, демократическим и правовым государством, обладающим всей полнотой власти на своей территории. О важности этих установлений свидетельствует то, что они в последующем получили закрепление и дальнейшее развитие в положениях ныне действующей Конституции.

Развивая ключевые идеи Декларации о государственном суверенитете, Конституционный закон однозначно утвердил, что Республика Казахстан строит свои взаимоотношения со всеми государствами на принципах международного права, как и подобает независимому государству. Кроме того, были четко определены дальнейшие направления экономического, правового, социально-культурного, политического развития страны.

Все это является доказатель­ством того, что Декларация о государственном суверенитете была поистине судьбоносным документом. Его историческая значимость состоит и в том, что он стал основой для разработки Конституции Казахстана, конституционной реформы 2007 года, а также других законодательных актов, по которым живет наша страна нынче.

Камал БУРХАНОВ,

депутат Мажилиса, доктор политических наук, профессор

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.955 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>