Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Куда уходит тепличная продукция Алматинской области?



Куда уходит тепличная продукция Алматинской области?

 

Куда уходит тепличная продукция Алматинской области?В Алматинской области за последние пять лет построено более пятисот теплиц. Однако потребители сбились с ног в поисках отечественных огурчиков и помидоров. Куда уходит тепличная продукция?

Продавцы талдыкорганского «зеленого» рынка теперь разбираются не только в рыночных ценах, но и во внешней торговле. Лихо могут перечислить список стран, предоставляющих на наших базарах свою свежую продукцию. Но вот, куда деваются овощи из отечественных теплиц, сказать затрудняются


АЙМАН ОСПАНОВА, ПРОДАВЕЦ:

- У нас каждый год строят теплицы. Но оттуда к нам никогда не поступают овощи. Я думаю, что состояние этих теплиц неудовлетворительное. В итоге мы продаем овощи из Узбекистана и Китая.

Широко разрекламированная теплица в Уштобе, построенная по южно-корейской технологии, не выдержала первой же суровой зимы. Из-за перебоев электроэнергии саженцы заболели, и будущий урожай томатов оказался под угрозой.

ВЛАДИМИР ЛИ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

- Как раз когда работники отдыхают, в ночной период, было отключение электроэнергии. И соответственно, вовремя не отреагировали, и частично есть поражение грибковыми болезнями. В настоящее время мы сейчас поврежденные участки удаляем.

Когда сотни высокотехнологичных теплиц начнут заваливать отечественный рынок местными овощами, не знают даже в профильном ведомстве.

БАГДАТ АЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Вы интересуетесь, куда реализуется тепличная продукция? У нас у каждой теплицы есть свои партнеры - кафе и рестораны в Алматы и пригороде, вот туда вся тепличная продукция и поступает.

В регионе на строительство теплиц из государственной казны уже потрачено более четырех миллиардов тенге. Но выходит все деньги были выделены на посетителей кафе и ресторанов. Специалисты говорят, чтобы тепличное хозяйство, наконец, заработало для всех, необходимо решить вопрос с дешевыми энергоносителями, квалифицированными кадрами и качественными семенами.

 

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.191 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>