Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ветераны Афганистана по нескольку лет не могут получить жилье



Ветераны Афганистана по нескольку лет не могут получить жилье

 

Ветераны Афганистана по нескольку лет не могут получить жильеИ еще о тех, кому не просто. Ветераны Афганистана возвращаются с праздничных митингов и оказываются в своей горькой действительности. О буднях героев-интернационалистов расскажет Людмила Батюшкина.

В очереди на жилье он 1040-й. На иждивении жена-инвалид и больная дочь. Семья Маната Амирова за последние 6 лет сменила уже 14 съемных квартир. Сейчас за эту однокомнатную он вынужден платить 40 тысяч в месяц. Купить квартиру не может даже по ипотеке - в 53 года кредит давать не хотят. В 79 году, когда отправился в Афганистан, почему-то был уверен, что родина не забудет. Но сегодня слышит только - ничем помочь не можем.


МАНАТ АМИРОВ, ВОИН-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТ:

- Без отдыха работаю, ни отпуска, ничего. Утром ухожу, вечером прихожу. Вся моя жизнь. За 32 года ни санаториев, ничего не видел. А как я поеду? За жилье платить надо.

ЛЮДМИЛА БАТЮШКИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Эту саманную землянку в 51 году строили пленные японцы. В ней была комендатура КарЛАГа. Этого дома официально не существует. Его даже нет на карте. Однако, в нем тоже живет ветеран Афганистана.

Землянка принадлежала родителям Ивана Егорова. Она давно готова под снос. Родителям дали двушку, в ней сейчас живет брат Ивана. Но самому ему с семьей податься некуда, вот и приходиться бедовать в землянке. Иван Егоров также 6 лет в очереди льготников. Сейчас на 1180-м месте.

ИВАН ЕГОРОВ, ВОИН-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТ:

- ЖКХ, когда приехала комиссия, они сказали: вы специально свой дом доводите до такого состояния, чтоб он рухнул, и вам дали квартиру. Если б ее ежегодно не штукатурил, мне бы невозможно было здесь проживать. Мне кажется, наш аким смотрит, чтоб афганцы вымерли. Чтоб меньше квартир дать.

Сегодня в городском отделе ЖКХ афганцам все-таки дали призрачную надежду.

АЙДОС ЖАКЕНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЖКХ, ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ Г. КАРАГАНДА:

- Будем строить новые дома на месте старых, разрушенных. Там же были коммуникации - тепло, водо-сети, электрические. Есть техусловия. Если будут строить дома в этих районах, то это снизит их себестоимость.

Первые квартиры льготникам обещают уже в конце этого года. Однако, в очереди в Караганде сейчас более 5 тысяч нуждающихся в жилье, в том числе 200 афганцев. Сколько воинам-интернационалистам ждать еще, в акимате не уточнили.

 

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.855 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>