Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Финполиция Карагандинской области в 2011 году выявила 82 коррупционных преступления



Финполиция Карагандинской области в 2011 году выявила 82 коррупционных преступления

 

Финполиция Карагандинской области в 2011 году выявила 82 коррупционных преступленияДепартамент финансовой полиции по Карагандинской области в 2011 году выявил 82 коррупционных преступления. Об этом корреспонденту агентства сообщила пресс-служба ведомства.

«За указанный период выявлено 82 коррупционных преступления, основную часть которых составили факты злоупотребления должностными полномочиями, таких 36»,- сообщили в ведомстве.


Как говорится в сообщении, приоритетами в противодействии коррупции обозначены профилактика и предупреждение ее проявлений, а также выявление и пресечение фактов системной коррупции, представляющих наибольшую опасность общественной стабильности.

Приговором суда признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями главный специалист отдела санитарно-гигиенического надзора Управления государственного санитарно-эпидемиологического надзора по г.Темиртау Неплюев М., который в июне-августе 2011 года получил от гр.Х. денежное вознаграждение в общей сумме 70 тыс.тенге за выдачу положительного санитарно-эпидемиологического заключения на земельный участок и акта выбора данного участка.

В соответствии с Законом РК «Об амнистии» судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Неплюева М.

Признан виновным в халатности аким г.Приозерск Бикиров Н., который в период с 2008 по 2010 г.г., лично давал устные незаконные распоряжения подотчетным ему руководителям Управления жилищно-коммунального реформирования города по нецелевому расходованию бюджетных средств на общую сумму 90,6 млн.тенге.

Кроме того, в период подготовки к отопительному сезону 2010 года, Бикиров дал указание о приобретении бывших в употреблении электродвигателей для котельной г.Приозерск.

В результате, с 27 декабря 2010 года по 2 января 2011 года приобретенное изношенное электрическое оборудование котлов вышло из строя, что привело к чрезвычайной ситуации - размораживанию системы отопления жилых домов, административных зданий г.Приозерск. Данная ситуация стала возможной и по причине отсутствия резервного электрооборудования для котлов.

В отношении Бикирова также судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела, согласно Закону РК «Об амнистии» (от 28.12.2011 года).

Особое внимание Департаментом уделяется выявлению и пресечению преступлений, связанных с хищениями и нецелевым использованием бюджетных средств.

К 5-ти годам лишения свободы условно осуждена директор ТОО «Курылыс-Караганда» (100% участия государства) Есмагамбетова Ж., которая совершила хищение денежных средств с расчетных счетов ТОО «Курылыс-Караганда» на общую сумму 38,6 млн.тенге из 125,8 млн.тенге, выделенных акиматом района им.Казыбек би г.Караганды по программе «Мой двор» на осуществление услуг по благоустройству района.

В системе образования распространены случаи подписания фиктивных приказов о зачислении в штат неработающих людей, за счет которых должностными лицами присваиваются бюджетные средства.

Так, на рассмотрении суда находится уголовное дело в отношении заместителя директора Областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Жастар» по футболу Назаровой К., главного бухгалтера Сатмаганбетовой С. и инспектора отдела кадров Ташимовой А., которые с января 2008 г. по июнь 2011 года совершали хищение бюджетных средств путем незаконного начисления и снятия заработной платы 4-х фактически неработающих человек. Ущерб государству составил 2,1 млн.тенге.

Как отмечает пресс-служба, возросло количество выявленных фактов получения взятки, имеющих системный характер.

Расследуется уголовное дело в отношении бывшего коммерческого ревизора филиала АО «Национальная компания «Қазақстан Темір жолы» -«Карагандинское отделение дороги» по факту неоднократного получения взяток от гр. К. за незаконную выдачу удостоверения на право погрузки и разгрузки железнодорожных вагонов.

К 3-м годам лишения свободы осужден главный специалист-государственный ветеринарный инспектор Актогайской районной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Сламбеков М., неоднократно получавший денежные средства за выдачу гр.С. 8-ми фиктивных ветеринарных сертификатов, дающих право на провоз голов мелкого рогатого скота.

Признан виновным судебный исполнитель Юго-Восточного отдела областного Департамента по исполнению судебных актов Кутпаев Б. по факту получения в сентябре прошлого взятки в сумме 500 долларов США от гр.М. за снятие ареста с квартиры и неприятие мер по описанному и арестованному имуществу, а именно уничтожение протокола описи и ареста имущества и составление нового акта о невозможности взыскания.

В соответствии с Законом РК «Об амнистии», судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Кутпаева Б.

Валентина ВАГАНОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.544 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>