Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ректор КазНМУ Айкан АКАНОВ: У нас диплом не купишь



Ректор КазНМУ Айкан АКАНОВ: У нас диплом не купишь

– Стараемся не отставать от таких работодателей. Среди лучших своих преподавателей мы установили дифференцированную оплату труда и некоторые из них получают до трех окладов. Это сложно делать, но мы делаем.

– Насколько я знаю, ваш университет не располагает собственной клинической базой для проведения практических занятий студентам. Это не отражается на качестве учебного процесса?


Я неоднократно ставил вопрос, в том числе перед парламентариями, министрами здравоохранения и образования, чтобы в пригороде Алматы построили студенческий городок, университетскую клинику примерно на тысячу коек. Это очень ответственная задача – оказывать качественную медицинскую помощь в полном объеме, без теневой экономики, на международном уровне с соблюдением всех прав пациента и врача. За эту задачу кто-то должен отвечать и я заявляю, что готов взять на себя такую ответственность. Главное, чтобы услышали и поддержали. Основой западной медицины является университетская клиника, и пока мы это не поймем и не реализуем, наше отставание будет долгим.

Торегельды ШАРМАНОВ, академик, президент Казахской академии питания:

 В жизни много удивительных и приятных совпадений, и одно из них – 80-летие со дня основания Казахского Национального медицинского университета им. С. Асфендиярова. Мы с этим вузом ровесники, я тоже в этом году перевернул лист календаря своей жизни именно с цифрой 80. Этот факт или событие особо отрадно для меня, ведь служение медицине и здравоохранению страны – дело всей моей жизни. Именно в этом университете я начал свою учебу, он является моим Alma-Mater, стартовой площадкой всей моей медицинской деятельности, с ним я связываю свои главные достижения в области науки и здравоохранения.

Выражаю искреннюю благодарность преподавательскому составу университета, студенчеству за огромный труд и поддержку в проведении юбилейных торжеств, связанных с моим 80-летием.

Я не раз отмечал, что мы сейчас видим обновленный облик университета, он обогатился внутренне, и преобразился внешне и в этом немалая заслуга ректора вуза, профессора Айкана Акановича Аканова, показавшего свои прекрасные способности в области менеджмента образования. Примите мои искренние поздравления с юбилейной датой! Коллективу университета желаю осуществления всех планов, связанных с Вашим благородным делом подготовки медицинского персонала страны.

 

 

Василий ДЕВЯТКО, директор регионального диагностического центра г. Алматы, экс-министр здравоохранения РК:

Здоровье нации – стратегический вопрос, это наше бесценное богатство, и от того, в чьих руках оно находится, зависит развитие и процветание страны, стабильность и благосостояние народа. Поэтому мы должны уделять самое пристальное внимание подготовке высококвалифицированных кадров для системы здравоохранения. В Казахстане этим вопросом в основном занимается старейший медицинский вуз – Национальный университет имени С. Асфендиярова, которому сегодня исполняется восемьдесят лет. Не побоюсь сказать, что этот флагман медицинского образования выпустил целую плеяду блестящих врачей, получивших широкую популярность не только в нашей стране, но и во многих странах мира. Именно в стенах этого альма-матер создан мощнейший научно-образовательный комплекс, объединяющий передовые достижения человеческой мысли и ведущий обучение по самым высоким международным образовательным стандартам.

Выпускники КазНМУ работают во всех сферах медицины, в том числе и в нашем диагностическом центре. В последние годы возможности диагностических центров изменились в лучшую сторону, появилось высокотехнологичное оборудование. Более совершенной стала лучевая диагностика – современные аппараты УЗИ разительно отличаются от тех, что были 10–15 лет назад, у них колоссальные диагностические возможности. Новейшие разработки в этом направлении во многом могут заменить рентгеновскую диагностику.

Еще одним современным методом является ядерная медицина. Первый центр ядерной медицины был недавно открыт в Астане. Он первый не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии. Главной составляющей нового центра является ПЭТ – позитронно-эмиссионный томограф, который позволяет осуществлять высокоточную диагностику опухолевых процессов и определять эффективность лечения. Ядерная диагностика все шире используются для клинических исследований в области кардиологии, гастроэнтерологии, различных нарушений обмена веществ, в том числе сахарного диабета, так как позволяет судить о состоянии поджелудочной железы. Помимо ПЭТ в комплекс входит циклотрон, который готовит необходимые для исследования изотопы, радиохимическая лаборатория, гамма-камера, компьютерный томограф и магнитно-резонансный томограф. В Казахстане планируется открыть еще два центра ядерной медицины – в Алматы и в Семее.

Уважаемые коллеги, преподаватели, студенты, выпускники КазНМУ! Сердечно поздравляю вас со славным юбилеем нашего вуза! Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, новых свершений и успехов в вашем нелегком, но благородном труде!

 

 

Елжан БИРТАНОВ, председатель Правления АО «Национальный медицинский холдинг»:

– Искренне хочу поздравить всех сотрудников КазНМУ и выпускников Казахского национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова с этим знаменательным юбилеем! Это не только один из старейших, но и один из самых влиятельных вузов в стране. Здесь получили медицинское образование многие знаменитые казахстанские врачи и ученые медики. Очевидны заслуги КазНМУ и его роль в становлении и дальнейшем развитии казахстанского здравоохранения. Надеюсь, что казахстанцы поддержат и от души присоединятся к сегодняшним поздравлениям.

В последние годы здравоохранение Казахстана развивается динамичными темпами. Повышение качества медицинского образования и науки – одно из приоритетных направлений развития, что подтверждает и недавно утвержденная указом Президента государственная программа «Саламатты Казахстан».

Надеюсь, что при содействии медицинского сообщества, а также общественности, КазНМУ получит существенную дальнейшую поддержку, и будет наращивать свой потенциал.

Хочу от себя лично, как от выпускника КазНМУ 1994 года, поздравить всех своих сокурсников, коллег с этим знаменательным событием и пожелать всем успешного динамичного, профессионального развития, роста, удачи, крепкого здоровья и благополучия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 17
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.717 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>