Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылорде деньги, выделенные на уборку улиц зимой, тают намного быстрее, чем лед на тротуарах



В Кызылорде деньги, выделенные на уборку улиц зимой, тают намного быстрее, чем лед на тротуарах

 

В Кызылорде деньги, выделенные на уборку улиц зимой, тают намного быстрее, чем лед на тротуарах По данным городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в областном центре Кызылординской области на уборку городских дорог и тротуаров от снега и льда выделено более восьми миллионов тенге.

Но, несмотря на это, тротуары и дороги, не входящие в список главных,  до сих пор находятся в ледовом панцире и, похоже, останутся в нем до весны, пока не растает снег. Жизнь кызылординского пешехода в последние недели из-за наледи на тротуарах превратилась в сущий ад. Спрессованный обледеневший снег на тротуаре сверкает на холодном зимнем солнце. Передвигаться по тротуарам и дворовым дорожкам стало опасно для жизни и здоровья. Коммунальные службы города  о дорогах заботятся, правда, забота эта распространяется только на центральные улицы.


Здесь сухо, чисто, никакого гололеда. Одно удовольствие – выйти из автомашины и сделать несколько шагов до здания. Разумеется, ведь эти дороги являются лицом областного центра. И коммунальщики очень уважают это лицо. К сожалению, уважение не распространяется на рядовых горожан, которые до остановок вынуждены добираться по обледенелым тротуарам, а чтобы попасть в автобус или маршрутку, им необходимо преодолеть еще одно препятствие – ледовые «брустверы» между бордюром и подножкой.

Между тем существуют «Правила благоустройства города Кызылорды», с ними ознакомиться просто – достаточно зайти на сайт городского акимата. В документе ясно говорится, что от льда должны очищать не только проезжую часть. Например, глава 8 «Особенности уборки городской территории в зимнее время». Здесь порядка двадцати пунктов, из которых следует, «что тротуары, посадочные площадки на остановках и другие пешеходные зоны на всю ширину должны обрабатываться противогололедными материалами (песком) и быть очищены от свежевыпавшего и уплотненного снега. Снегоуборочные работы (механизированное подметание и ручная очистка) на тротуарах, пешеходных дорожках и посадочных площадках начинаются сразу по окончании снегопада. При длительных интенсивных снегопадах циклы снегоочистки и обработки противогололедными материалами  должны повторяться после каждых 5 см выпавшего снега».

Складывается впечатление, что коммунальные службы города не знают о существовании этих правил.

На улицах иногда можно увидеть дворников, но  от их вида тротуары чище не становятся. Видны жалкие попытки сбить лед, но они прекращаются после метра очистки. Для дворников это адский труд, но вопросы не к ним, а к их руководству: где они были, когда снег только выпал,  почему его тогда не убирали? Сейчас отправлять на  уборку льда подчиненных – пустая трата времени.

Казалось бы, есть хорошее средство: не долбить лед, а просто посыпать его реагентами, так хотя бы люди перестанут падать. Но с этим проблемы. Как рассказал главный специалист городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Сейдалы Егембердиев, раньше в Кызылорде для тротуаров использовали песчано-солевую смесь. Но дело в том, что два года назад экологи запретили  это делать. На складе коммунального предприятия «Коркейту» сейчас есть запас – целый вагон соли, но нет разрешения на его использование.

Между тем, по данным городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в этом году на уборку дорог и тротуаров в зимний период выделили из бюджета 8 миллионов 900 тысяч тенге. Город поделен на двадцать секторов, за чисткой дорог и тротуаров от наледи следят 12 подрядных организаций. Хотя львиная доля территорий города (весь центр и прилегающие к нему улицы) досталась по тендеру ГКП «Коркейту», так как только у них есть спецавтотранспорт для таких работ. В январе они очистили 26 городских улиц. Механическим путем очищено от снега более одного миллиона 360 тысяч кубических метров дорожного покрытия, на которые потратили 335 тонн песка. Очищены 177 тротуаров, 108 остановок, 353 перекрестка. Причем работы здесь ведутся постоянно.

Словом, если судить по этим отчетам, тротуары находятся в нормальном состоянии. Но как обстоит дело на самом деле, узнать несложно. Достаточно выйти на улицы и спросить любого прохожего, который мелкими шажками, держась за воздух, пытается преодолеть ледниковый панцирь тротуаров.

Наталья ЧЕРНЕЙ, Кызылорда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.014 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>