Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сельские районы Павлодарской области используют все пути привлечения молодых специалистов



Сельские районы Павлодарской области используют все пути привлечения молодых специалистов

 

Сельские районы Павлодарской области используют все пути привлечения молодых специалистовНа этот раз презентация районов была организована для выпускников педвузов. Каждый район попытался продемонстрировать молодежи собственную привлекательность.

Но «переплюнул» всех аким Майского района, предложив молодым специалистам в качестве подъемных полмиллиона тенге вместо общепринятых ста тысяч.


Впереди еще месяцы учебы и выпускные экзамены, но студенты уже сейчас знают, куда пойдут, вернее, поедут работать после окончания вуза. В этом году из стен Павлодарского педагогического института выйдут 560 молодых специалистов-бакалавров и 71 выпускник колледжа. Более 70 процентов из них отправятся работать в сельские районы области, реализуя государственную программу «С дипломом – в село!». К слову, большинство желающих начать трудовую биографию в селе – отличники.

По мнению выпускницы пединститута Жанар Рахметовой, набираться опыта молодому специалисту лучше именно в селе.

–  Я буду преподавать историю. Для меня программа «С дипломом – в село!» является важной в моей жизни, так как я хочу связать ее с селом. Считаю своим гражданским долгом поехать в село и участвовать в его подъеме. Буду работать в своем родном Успенском районе. У нас была встреча с представителями акимата, нам рассказали об условиях проживания в селе: подъемные, жильем обеспечивают, можно взять беспроцентный кредит на 15 лет на покупку жилья. Остается только ехать и работать.

Стандартный «набор» молодого специалиста, пожелавшего ехать на работу в село, не только учителя, но и медика, работника культуры, это 25 процентов надбавки к окладу, так называемые «сельские» подъемные. На местах сумма варьируется от 100 до 500 тысяч тенге. Желающим осесть на земле предлагается беспроцентный кредит в сумме более 2 миллионов тенге на 15 лет. Основная нехватка учителей приходится на так называемые малые села. Здесь стараются создать для молодых оптимальные условия проживания. Так, по информации представителей отдела образования Баянаульского района, молодые учителя, приехавшие в село, первоначально живут на квартирах. Платы, как правило, с них не берут. Не принято на селе деньги за проживание брать. На сегодня в районе не хватает 12 педагогов: математиков, физиков, биологов, химиков. Тех, кто приезжает работать, обеспечивают положенной нагрузкой в 18 часов. В итоге молодой учитель будет получать на руки порядка 50 тысяч тенге в месяц с сельской надбавкой. Городские коллеги, также вчерашние выпускники, на такую заработную плату в первый год работы рассчитывать не могут. За последние три года в Баянаульский район приехало молодых учителей – 191 человек, закрепилось более 85 процентов. Вот и ждут теперь молодое пополнение. По мнению руководителей сельских акиматов, программа «С дипломом – в село!» стала большим подспорьем для молодежи.

Энтузиазм, с которым будущие учителя отнеслись к выбору места работы, позволяет надеяться, что школы области пополнятся новыми молодыми и перспективными кадрами. Так, выпускница пединститута Татьяна Ушаева считает, что из нее получится хороший педагог.

– Я выбрала Щербактинский район. Сама я родом из Качир, но там вакансий не было. Ничего страшного, буду преподавать русский язык и литературу в соседнем районе. Я много слышала о Щербактинском районе хорошего, так что еду с оптимизмом. Обещали обеспечить жильем. В первое время планирую снимать, а затем, если решу остаться, буду брать льготный кредит. Кстати, дома, построенные в Щербактинском районе, хвалят.

– В этом году в сельские школы направляются 487 выпускников павлодарских вузов, – отметила заместитель акима области Алия Галимова. – За три года действия программы «С дипломом – в село!» в районы области уже приехали 1 759 выпускников вузов, 70 процентов из них – учителя.

К слову, заместитель акима предложила дальнейшие формы развития нынешней акции. Например, акимам сельских районов организовать студентам-выпускникам выезд на место их будущей работы. Чтобы они своими глазами увидели то место, с которым они планируют связать свою судьбу.

Марина ПОПОВА, Павлодар

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.228 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>