Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос к Премьер-министру: первым делом – самолёты...



Депутатский запрос к Премьер-министру: первым делом – самолёты...

 

Депутат Н. Логутов просит Премьер-министра разобраться с ростом цен на авиатопливоНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Николай Логутов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса парламента РК.

«Последние новости о подписании авиакомпанией АО «Эйр Астана» с корпорацией «Боинг» контракта о покупке новейших самолетов последнего поколения Боинг-767 и Боинг-787 на 1 млрд. 300 тыс. долларов США, озвученные на прошлой неделе, обнадеживают и внушают оптимизм в дальнейшем развитии гражданской авиации Республики Казахстан. Данное приобретение, безусловно, поднимает уровень АО «Эйр Астана» в мире авиаперевозок. Однако информация, размещенная в средствах массовой информации, в частности, в газете «Капитал» от 9 февраля 2012 года, вызывает серьезное опасение в реализации, безусловно, нужного дела.


Воспользовавшись отсутствием авиационного керосина на рынке, основные ресурсодержатели стремительно повышают его стоимость. Безудержный рост цен на авиационный керосин, а это составляет 130 %, ставит под сомнение успех в приобретении самолетов АО «Эйр Астана», так как только за январь 2012 года убытки авиакомпании из-за роста цен на топливо составили 564,1 млн. тенге или 3,8 млн. долларов США, а обязательные платежи по контракту начинаются немедленно после его подписания.

При этом те же средства массовой информации извещают о банкротстве трех европейских авиакомпаний и проблемах ряда других авиакомпаний, где основной причиной также являлся рост цен на авиатопливо.

На основании изложенного, уважаемый Карим Кажимканович, прошу Вас рассмотреть данный вопрос».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.617 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>