Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Житель Семея утверждает, что стал инвалидом после применения лекарства отечественного производства



Житель Семея утверждает, что стал инвалидом после применения лекарства отечественного производства

 

Житель Семея утверждает, что стал инвалидом после применения лекарства отечественного производстваФармацевтический скандал! Житель Семея утверждает, что стал инвалидом после применения лекарства отечественного производства! Речь идет о «Диклофенаке», который производится на шымкентской фармацевтической фабрике. Оказалось, это уже не первая подобная история, сообщает телеканал .

Житель Семея в ярости. Он утверждает, что инъекция диклофенака сделала его инвалидом. Мухаммед Турекенов пожаловался скорой на остеохондроз, и ему поставили обезболивающий укол. У пациента случился анафилактический шок, а спустя некоторое время развился некроз мягких тканей на ягодице. В итоге одну ногу мужчины частично парализовало. Мухаммед потерял работу и теперь большую часть времени проводит в больницах.


Мухамедберик Турекенов, житель г. Семея:

- Медсестра начала вводить в ягодицу диклофенак, вот этот укол как горячий пошел, я сразу сказал: что за укол горячий? А они - шымкентский, одна женщина уже получила, она тоже неделю походила, ничего пройдет, он бракованный. Они прямо так и сказали. Я два месяца не спал, у меня боли такие адские были, я забыл, что такое сон.

Поначалу врачи сослались на то, что мужчине неправильно поставили укол, но потом заявили: пациент получил химический ожог.

Оказалось, с жалобами на диклофенак шымкентского производства уже обращался пенсионер из Алматинской области. В Минздрав даже ушло письмо с требованием незамедлительно провести экспертизу.

Бахыт Туменова, директор ОФ «Аман-саулык»:

- Надо проверять серию препаратов. Может быть, это было некачественное, может быть, какое-то осложнение, вызванное другим. Но это все равно из ряда выходящий случай, и он требует очень пристального внимания и изучения.

На шымкентском заводе «Химфарм» заявили, что жалобы на диклофинак к ним не поступали. Фармацевты за свой продукт готовы поручиться.

Лариса Бочкунова, начальник службы контроля качества АО «Химфарм»:

- Любая продукция, в том числе диклофенак, проходит строгие ступени контроля при производстве. Каждая серия выпускаемой нами продукции перед отпуском в реализацию проходит сертификационные испытания в независимых лабораториях Минздрава.

Диклофенак отечественного производства входит в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Противовоспалительный и обезболивающий препарат применяется в различных сферах: от хирургии до офтальмологии. Интересно, что в «Побочных эффектах» препарата указано: в исключительных случаях может развиться абсцесс и некроз мягких тканей. Было ли это действительно тем самым исключительным случаем? Точку в этом деле может поставить только Минздрав.

Адиля Норузова, Максим Вечерков

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.705 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>