Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Шымкенте намерены открыть «Агентство по трудоустройству инвалидов»



В Шымкенте намерены открыть «Агентство по трудоустройству инвалидов»

 

В Шымкенте намерены открыть «Агентство по трудоустройству инвалидов»В городе Шымкент численность инвалидов всех категорий составляет более 18 тыс.человек или 3% от общей численности населения. Анализ категорий инвалидов свидетельствует о том, что идет рост инвалидов трудоспособного возраста вследствие болезней системы кровообращения, болезней нервной системы и психических расстройств, травм, полученных в результате ДТП.

Люди с ограниченными физическими возможностями заслуживают не только сочувствия, но прежде всего, обеспечения своих прав на достойную жизнь, образование, труд.


В городе Шымкенте предусмотрено 13 видов социальных государственных услуг для инвалидов. Гораздо сложнее обстоит вопрос с трудоустройством инвалидов. Сложившаяся ситуация здесь далеко от той, которую можно назвать удовлетворительной. До сих пор одной из основных возможностей трудоустройства инвалидов остаются специализированные предприятия.

Чтобы облегчить задачу трудоустройства инвалидов горакимат намерен структурировать базу данных по основным параметрам.

Это позволит работодателям и отделу занятости и социальных программ оперативно решать проблему трудоустройства инвалидов. Конечно, это не совсем корректный подход, так как, искусственно ограничивает возможности людей с инвалидностью, но с другой стороны, определяет механизм действии.

На сегодняшний день отдел занятости и социальных программ города Шымкента для решения этой проблемы определил алгоритм действий, который заключается во взаимодействии гос.службы, НПО и работодателей.

Чтобы не стоять на месте, мы с участием социальных работников проводим работу по местожительству инвалидов, которым согласно ИПР рекомендована трудовая реабилитация. Цель – выявления инвалидов которые могут работать в обычных условиях. Определения тех, кто нуждается в обучении и переобучении. И инвалидов, которые нуждаются в системе поддержки в процессе трудоустройства и дальнейшие работы, а именно, кому на рабочем месте надо создавать специальные условия работы (то есть это люди с ментальной инвалидностью). Создание эффективных база данных позволить оперативно решать вопросы трудоустройства.

И вот здесь нужна действующая структура, которая станет связующим звеном между инвалидами, ищущими работу, и работодателями. То есть своего рода «Агентство по трудоустройству инвалидов», которое возьмет на себя услуги информирования и консультирования инвалидов и сосредоточатся на индивидуальной работе с инвалидами, вплоть до оказания им психологической помощи.

Сейчас мы готовы и предложили апробировать данную программу «Агентство по трудоустройству инвалидов» на базе городского общества инвалидов (путем введения агентов по трудоустройству инвалидов). Это совершенно новый путь в решении вопросов по трудоустройству инвалидов.

Причина данной программы является не нежелание чиновников предпринимать какие либо шаги, а отсутствие механизма, так как, госструктура (ОЗиСП) ориентирована на массовость и не имеет реальной возможности работать с потребностями каждого конкретного инвалида ( в день обращаются от 300 – до 500 человек).

А «Агентство по трудоустройству» будет работать с инвалидами на уровне «глаза в глаза» и тем самым иметь обширную и достоверную информацию. Штатный состав сотрудников «Агентов по трудоустройству» можно решить за счет Молодежной практики и социальных рабочих мест.

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.058 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>