Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В РК повышается уровень оснащенности медицинской техникой



В РК повышается уровень оснащенности медицинской техникой

 

В РК повышается уровень оснащенности медицинской техникой Министерство здравоохранения планирует внедрить дифференцированный закуп медицинской техники, сообщил заместитель председателя правления АО «КазМедТех» Аскар Хорошаш в эксклюзивном интервью для сайта Pm.kz.

Созданное в конце 2010 года АО «КазМедТех» осуществляет закуп и поставку медицинской техники на условиях финансового лизинга.


«Нашей задачей является повышение уровня оснащенности организаций здравоохранения медицинской техникой, а также увеличение эффективности использования медтехники в больницах. Для этого мы внедрили систему закупа, которая позволяет, прежде всего, выбирать медтехнику самой больнице», - сказал Аскар Хорошаш.

В 2011 году компанией было одобрено 426 заявок на сумму 8,7 млрд тенге. Также внедрен механизм, позволяющий, с одной стороны, проводить экспертизу всех проектов и заявок на медицинское оборудование.

«С другой стороны, государство возмещает лизинговые платежи организации здравоохранения, но только в том случае, если техника используется на 100 %. С 2012 года планируется докапитализировать нас еще на сумму более 3 млрд тенге. Таким образом, значительная часть закупа медтехники планируется проводить посредством лизинга. Кроме того, Министерство здравоохранения планирует сейчас внедрить дифференцированный закуп медицинской техники», - заявил заместителя руководителя «КазМедТех».

По его словам, в настоящее время уже поставлено первое оборудование в крупные региональные клиники. Планируется, что с 2013 года на 70-80% будет увеличен закуп медицинской техники.

Согласно информации, «КазМедТех» предоставляет 9 основных видов медицинской техники. В их числе - аппараты ИВЛ, инкубаторы, вентиляторы для новорожденных, рентген-аппарат, УЗИ, видеоэндоскопические комплексы,  а также техника лабораторного использования.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.165 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>