Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО после введения моратория общая площадь пихтовых насаждений увеличилась на 22 тыс. га



В ВКО после введения моратория общая площадь пихтовых насаждений увеличилась на 22 тыс. га

 

В ВКО после введения моратория общая площадь пихтовых насаждений увеличилась на 22 тыс. га Судьба восточно-казахстанских лесов стала главной темой выездного заседания Общественного Совета по защите прав предпринимателей НЭПК «Союз «Атамекен» с участием акима ВКО Бердыбека Сапарбаева, Председателя правления ОЮЛ Национальная Экономическая Палата Казахстана «Союз «Атамекен» Аблая Мырзахметова, Председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства РК Ерлана Нысынбаева, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

О состоянии лесных ресурсов области, сложившейся ситуации в отрасли рассказал Председатель Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства РК Ерлан Нысынбаев, основное внимание он уделил мораторию на рубки хвойных пород, введенного в 2004 году. Напомним, отмена моратория планируется в 2014 году.


- Принятые меры позволили улучшить ситуацию с хвойными насаждениями, - сказал г-н Нысынбаев. - Так, после введения моратория общая площадь пихтовых насаждений увеличилась на 22 тыс. га, общий запас на 4,7 млн. кубических метров. После завершения лесоустройства во всех учреждениях Восточного Казахстана, когда будет полная картина состояния лесов в регионе, тогда будет рассмотрен вопрос о прекращении моратория.

По мнению г-на Нысынбаева, главной проблемой лесной отрасли Восточного Казахстана является не мораторий, а нежелание лесопромышленников вкладывать деньги в развитие отрасли.

- Как лесопользователи, так и лесные учреждения занимаются в основном заготовкой здоровой древесины хвойных пород и в очень малых количествах древесины лиственных пород. Глубокой переработкой древесины практически никто из лесопользователей не занимается, - посетовал Ерлан Нысынбаев. - К сожалению, лесопользователями за 7 лет моратория не были приняты никакие меры по освоению технологии переработки лиственной древесины. Они кроме пилорам практически ничего не имеют и лес продают в круглом виде, в крайнем случае, пиломатериалами.

Г-на Нысынбаева возмутило, что при заготовке древесины лесопользователи до сих применяют технологии 30-летней давности, на санитарно-выборочных рубках используют тяжелые трактора ТТ-4. Необходимо переходить на новые технологии, например, использование канатных установок, а также создавать лесной кластер по выращиванию леса до его глубокой переработки.

По мнению же Президента региональной ассоциации предприятий лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности по ВКО Владимира Резанова, лесопользователи не вкладывают средства в развитие отрасли по одной простой причине – они не видят перспектив для развития собственного бизнеса.

- Отрасль в период моратория на рубку оказалась в подвешенном состоянии, - рассказывает г-н Резанов, - когда нет будущей перспективы развития, ликвидируют рабочие места, а уходят, как известно, лучшие специалисты, оставшиеся профессионально не развиваются. Опора отрасли, лесные поселки с их десятилетиями создаваемым лесным рабочим потенциалом пустеют.

Поэтому, считает г-н Резанов, еще до окончания моратория на рубку в хвойных лесах необходимо провести определенный объем работы – оценить состояние леса Восточного Казахстана, отменить запрет на внешнеэкономическую деятельность готовыми изделиями, освободить предприятия от налога на добавленную стоимость при реализации лесной продукции.

Впрочем, обсуждали не только проблемы лесопромышленников, акима ВКО Бердыбека Сапарбаева волновали и интересы простых жителей.

- Я не лесник, но понимаю, что не порядок, когда лес гниет рядом, а у людей дров нет,- сказал он. – Считаю, жители должны иметь возможность использовать перестойный лес для личного пользования.

С главой региона согласился и председатель правления Национальной Экономической Палаты Казахстана «Союз «Атамекен» Аблай Мырзахметов, отдельно отметив, что со своей стороны «Союз «Атамекен» будет всячески поддерживать лесопромышленников ВКО, например, отстаивать их интересы, или будет способствовать тому, что у отечественных бизнесменов лесной отрасли появилась возможность перенять опыт работы России, Канады, Германии.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.951 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>