Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дома в Байдибеке завалены снегом по крышу



Дома в Байдибеке завалены снегом по крышу

 

В трех аулах ЮКО дома местных жителей полностью завалило снегомЧрезвычайная ситуация сложилась сразу в трёх аулах Байдибекского района Южно-Казахстанской области. После пятидневного бурана, дома местных жителей полностью завалило снегом, в колодцах замёрзла вода, люди фактически остались заложниками сильных морозов.

Дом жителя аула Шакпак Естая Токпанбетова откапывают уже сутки. Помощь, которую ждали пять дней, пришла из районного центра только вчера. Все время пока свирепствовал буран, многодетная семья доедала домашние припасы, выйти на улицу не было никакой возможности.


ЕСТАЙ ТОКПАНБЕТОВ, ЖИТЕЛЬ С. ШАКПАК:

«Буран был страшный, времянку и сарай снегом занесло, а там вода была, продукты. Когда дома вся еда закончилось, мы, что делать, с сыновьями прокопали вход через окно, так и таскали в пакетах еду через крышу».

За время бурана в снежные холмы превратились еще 53 дома. Никто из людей не пострадал, больше досталось домашним животным. Ухаживать за ними сельчане не могли, лишь успели вывести скотину из сараев.

БЕКТУРСЫН ШАГЫРБАЕВ, ЖИТЕЛЬ С. ШАКПАК:

«Скоту не могли воды дать, вся замерзла, сено снегом завалило. Мы выйти даже не могли из дома. Только вчера нам помощь пришла, пять дней мучились».

Но даже когда помощь прибыла в аул, бедственное положение сельчан практически не изменилась. За сутки из снега откопали всего 4 жилых строения.

ТОЛЕГЕН ДАРМЕНБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА БАЙДИБЕКСКОГО РАЙОНА ЮКО:

«В три села сейчас направлена вся техника из района, все государственные учреждения задействованы для помощи. 200 человек здесь работают и 20 единиц техники. Помогаем как можем».

Область направила занесенным байдибекцам 5 тонн солярки, однако сельчанам сейчас больше нужна совсем другая помощь. После сильнейшего бурана в 2005 году аул Шакпак в течение двух недель лопатами расчищали 200 солдат.

ТАЛГАТ ДОСАЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЧС БАЙДИБЕКСКОГО РАЙОНА:

«Земля промерзла на глубину 70 сантиметров и на земле снег тоже лежит толстым слоем, обещают резкое потепление, а если вся эта вода потечет на дома беды не избежать. Срочно нужны силы для расчистки снега».

Три занесенных снегом аула Шакпак, Бестогай и Жанаталап - первые, обнаруженные районной комиссией по ЧС. В самые дальние села Байдибека помощь пока просто не добралась.

Ирина Абрамова

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.001 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>