Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос к Премьер-министру: пожилым людям не всегда уделяется должное внимание



Депутатский запрос к Премьер-министру: пожилым людям не всегда уделяется должное внимание

 

Депутат Д. Клебанова предлагает разработать Государственную программу по улучшению положения пожилых людей в КазахстанеНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратилась депутат Дарья Клебанова.

«Согласно Стратегическому плану развития Республики Казахстан до 2020 года, ожидаемая продолжительность жизни населения должна увеличиться до 72 лет. В настоящее время она составляет 68,4 лет.


Одним из путей достижения этой цели является улучшение положения пожилых людей. К сожалению, пожилым людям не всегда уделяется должное внимание.

Так, в сфере здравоохранения они выпали из поля зрения законодателя и получают один из жизненно важных пакетов услуг на несистематизированной разрозненной основе. Организация медицинской помощи построена на общих принципах оказания помощи населению, без учета особенностей пожилого возраста. В стране нет геронтологической службы, целевого финансирования программ по поддержке активного долголетия, не ведется подготовка врачей-геронтологов.

Дискриминируют пожилых людей и на рынке труда, хотя значительная их часть может и хочет работать, что способствовало бы повышению их доходов, качества жизни и долголетию. Практически не получили  развития гибкие формы занятости (неполные рабочий день и неделя, работа на дому и т.п.), что наиболее приемлемо для пожилых людей.

Необходимо расширить сферу услуг по уходу на дому, в чем нуждается более трети пожилых людей. Пора ввести страховой взнос на обслуживание в пожилом возрасте.

Исходя из вышеизложенного, предлагаю разработать Государственную программу по улучшению положения пожилых людей в Казахстане».

Под этим запросом подписалась также депутат Мажилиса Айткуль Самакова.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.431 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>