Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сенаторы обсудили поправки в Соглашение между Казахстаном и Россией об особенностях регулирования деятельности ж/д



Сенаторы обсудили поправки в Соглашение между Казахстаном и Россией об особенностях регулирования деятельности ж/д

 

АСТАНА.  21 октября. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - На расширенном заседании Комитета по экономической и региональной политике Сената Парламента РК под председательством Нурлыгаим Жолдасбаевой обсужден Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года».

Соглашение регулирует вопросы использования казахстанских железных дорог, проходящих по территории РФ, и российских железных дорог, проходящих по территории Казахстана.


«С учетом того, что делимитация, демаркация границ прошла и наши границы документально зафиксированы, мы и российская сторона посчитали возможным обменяться участками дорог. На сегодняшний день, фактически, мы управляем дорогами, но не имеем возможности в полной мере содержать эти дороги. Соответственно, не охраняем эти дороги, происходит значительный износ и ремонтные работы не проводятся», - сказал вице-министр транспорта и коммуникаций РК Женис Касымбек, представляя законопроект.

По его словам, в соответствии с Протоколом, в собственность Казахстана передается 575 километров железных дорог, из которых часть проходит по территории России, а часть - по территории Казахстана, но сейчас находится в российской собственности. Россия, в свою очередь, получит в собственность 566,4 километра железных дорог, часть которых проходит по территории РФ и находится в собственности Казахстана, и часть которых проходит по территории Казахстана. Земельные участки на территории одной стороны, на которых расположены транзитные участки дорог, принадлежащих другой стороне, будут передаваться в аренду. Оплата аренды будет производиться взаимозачетом, то есть, стороны не будут выплачивать друг другу денежные средств.

После обсуждения комитет принял решение поддержать законопроект.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.909 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>