Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мининдустрии ожидает повторного обращения участников сделки по «KazakhGold»



Мининдустрии ожидает повторного обращения участников сделки по «KazakhGold»

 

АСТАНА. 21 октября - Министерство индустрии и новых технологий РК (МИНТ РК) ожидает повторного обращения участников сделки по золотодобывающей компании «KazakhGold» для возможного одобрения. Об этом сегодня на пресс-конференции в  ведомстве сообщил первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау.

«Повторных обращений не было, предприятие (KazakhGold - примеч. агентства ) работает стабильно. При этом ведутся консультации между сторонами самой сделки. После того, как консультации пройдут и когда у них будут договоренности, тогда  будет повторное обращение (В МИНТ для утверждения сделки) по покупке «KazakhGold»  российской «Полюс-золото», - сказал А. Рау.


Он напомнил, что за Министерством индустрии и новых технологий РК  остается право одобрить сделку только в случае повторного обращения участников сделки.

«Обращения как такового не было… мы в ожидании», - пояснил замглавы Мининдустрии.

Напомним, Агентство Казахстана по защите конкуренции (АЗК) приостановило свое разрешение на сделку по приобретению 50,1 процента акций KazakhGold Group Limited компании Jenington International Inc. (”дочка” российского “Полюс-золота”).

Согласно приказу агентства от 20 июля, основанием для этого стало некое заявление акционера “KazakhGold”, а также уголовное дело, возбужденное ранее финансовой полицией Казахстана.

Недавно свое разрешение на приобретение пакета акций “KazakhGold” отозвало Министерство индустрии и новых технологий (МИНТ) Казахстана. Причиной стали выявленные нарушения казахстанского закона “О недрах” при совершении этой сделки.

“KazakhGold” и “Полюс” считают решение МИНТ об аннулировании ранее принятых решений продолжением расследования в отношении семьи Асаубаевых - бывших директоров “KazakhGold”. Судебное разбирательство против них началось в конце июня. Истцы - “KazakhGold”, ее дочерняя компания “Kazakhaltyn MMC” и “Jenington” утверждают, что ответчики незаконно присваивали средства, а также ввели в заблуждение Jenington, исказив показатели производства и выручки “KazakhGold” за 2006-2008 годы.

Компании требуют возмещения 200 миллионов долларов ущерба, понесенного “KazakhGold” и “Kazakhaltyn”, и 250 миллионов для “Jenington”. Сами Асаубаевы утверждают, что госорганы Казахстана предъявляют претензии не к ним, а к нынешнему руководству компании.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.969 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>