Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Для улучшения состояния поливных земель Казахстана необходимы 10,2 млрд. тенге - сенатор Айтаханов



Для улучшения состояния поливных земель Казахстана необходимы 10,2 млрд. тенге - сенатор Айтаханов

 

АСТАНА. 21 октября. BNews.kz - Сенатор Куаныш Айтаханов просит выделить из республиканского бюджета 10,2 млрд тенге на улучшение состояния поливных земель в Казахстане. С соответствующим запросом на имя премьер-министра РК он обратился сегодня в ходе пленарного заседания Сената парламента РК.

«Уважаемый Карим Кажимканович, для улучшения мелиоративного состояния поливных земель в 2011 году прошу выделить средства в размере 9 млрд тенге. Для закупа водосберегательных технологий прошу выделить из республиканского бюджета 1,2 млрд тенге. В целом на улучшение состояния поливных земель из республиканского бюджета требуется 10,2 млрд тенге», - сказал К. Айтаханов.


Как отметил сенатор, в последние годы плодородность и продуктивность поливных земель существенно снизилась, «тысячи гектаров земли вышли из оборота».

Так, по данным Агентства по управлению земельными ресурсами на сегодня в стране по сравнению с 1991 годом площадь поливных земель сократилась на 575 тыс га.

Кроме того, по словам депутата, используемые сегодня поливные земли засолонены.

«Если в 90-е годы площадь поливных земель составляла 6% от общей площади посевных земель,  производилось 30% посевной продукции, то сегодня эта цифра сократилась в 2 раза», - проинформировал К.Айтаханов.

Вместе с тем он подчеркнул, что для повышения эффективности поливных земель, которые считаются «золотым фондом» сельского хозяйства, «необходима сильная и эффективная государственная поддержка».

«Если положение с поливными землями будет исправлено, то экспортный потенциал страны возрастет, уменьшится импорт и будет улучшено состояние народа», - резюмировал депутат.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.868 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>