Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Восточный Казахстан остается в числе лидеров по заболеваемости туберкулезом



Восточный Казахстан остается в числе лидеров по заболеваемости туберкулезом

 

Восточный Казахстан остается в числе лидеров по заболеваемости туберкулезомПо итогам прошлого года Восточный Казахстан оказался в числе первых в республике по уровню туберкулеза у детей. И это при том, что общий уровень заболеваемости удалось снизить более, чем на 10%.

Эта информация была озвучена эпидемиологом ВК противотуберкулезного диспансера Юрием Колядой во время коллегии управления здравоохранения области. Главный медик ВКО Ерлан Масалимов довел до присутствующих более оптимистичные данные: за 12 месяцев 2011 года заболеваемость туберкулезом снизилась по сравнению с 2010 годом на 11,4 процента, улучшились и другие эпидемиологические показатели.


- В области, к сожалению, имеются предпосылки для того, чтобы заболеваемость среди детей была на высоком уровне, - считает Юрий Коляда. - Пример: семья, в которой, скажем, болеет туберкулезом взрослый. Его не госпитализируют по какой-то причине, он находится дома. Здесь же — дети. Нужно всего три часа находиться рядом с больным, чтобы заразиться. А тут нежелательное соседство длится дни, месяцы. Детей из очага инфекции нужно изолировать. Куда? Некуда.

По словам Юрия Коляды, для «контактных» детей должны быть созданы специальные санаторные группы, учреждения. Они имеются только в Усть-Каменогорске, Семее и Риддере.

- К примеру, в селе Акжар Тарбагатайского района есть пустующий детский сад, - рассказал специалист, - однако не изыскиваются возможности, чтобы приспособить здание для детей, которых нужно изолировать из очага туберкулеза.

А вот причин, по которым не госпитализируют взрослых больных чахоткой, несколько.

- В начале этого года 230 больных туберкулезом легких должны были лечь в стационар, но они оставались дома, поскольку не было лекарств, - пояснил Юрий Иванович. - А несвоевременное лечение из-за отсутствия препаратов влечет за собой развитие осложнений, увеличение сроков и стоимости лечения, рост рецидивов. Кстати, сейчас у нас уже в дефиците койко-места для больных с рецидивами.

Другая причина, по которой больных вовремя не госпитализируют, — нехватка транспорта в учреждениях противотуберкулезной службы.

- Сегодня половина стационаров не имеют специальных транспортных средств, - сообщил Юрий Коляда. - Из 18 физиокабинетов машины есть только у трех. Получается, что противотуберкулезная служба не может обеспечить своевременную госпитализацию по инфекционному статусу и выполнить необходимый объем работ на сельских участках, в том числе в очагах.

Елена Супрунова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.978 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>