Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области прошел традиционный боксерский турнир на призы Станислава Тынысбекова



В Алматинской области прошел традиционный боксерский турнир на призы Станислава Тынысбекова

 

В Алматинской области прошел традиционный боксерский турнир на призы Станислава ТынысбековаВ городе Иссык (Алматинская область) состоялся  традиционный, уже 21-й по счету, республиканский турнир по боксу на призы мастера спорта СССР, ветерана казахстанского бокса Станислава Тынысбекова.

В соревнованиях  приняли участие около 140 бойцов, выступавших среди взрослых и молодежи.   Станислав Балтабекович  –  личность в регионе известная. Тынысбеков является первым мастером спорта СССР по боксу из Алматинской области,   неоднократным победителем и призером различных всесоюзных соревнований. В 106 проведенных боях он 94 раза выходил победителем. После окончания боксерской карьеры Станислав-ага перешел на тренерскую работу, где ему удалось в полной мере реализовать себя, подготовив мастеров спорта СССР и чемпионов республики. С 1975 года по настоящее время ветеран отечественного спорта работает директором детско-юношеской спортивной школы в городе Иссык.


Немало известных в стране боксеров в свое время выступали на турнире Станислава Тынысбекова. К примеру, чемпион мира среди студентов, член национальной сборной Казахстана Данияр Устембаев, бронзовый призер чемпионата мира, участник Олимпийских игр Мират Сарсембаев, победитель международных турниров Мардан Берикбаев и многие другие.

– Я три раза принимал участие в этом соревновании, становился и победителем, и серебряным призером, – делится с нами воспоминаниями специально приехавший на финалы турнира Данияр Устембаев. – Для молодых боксеров данные старты дают хорошую соревновательную практику, что очень важно в их возрасте. Турнир на призы Станислава-ага всегда проходит в напряженной борьбе и на хорошем уровне.

– Для нас Станислав Балтабекович всегда был примером для подражания и в спорте, и в жизни, – говорит чемпион СССР среди молодежи, ветеран казахстанского бокса Болат Сагындыков. – Турнир на призы Станислава Тынысбекова проходит аж с 1991 года,  проводить республиканское соревнование в 21-й раз дорогого стоит. Для юных боксеров из Алматинской области данные старты являются одними из важнейших в году. Мы – ученики Станислава-ага  – всегда рады приехать сюда.

В день решающих  боев на ринге иссыкской ДЮСШ  действительно было жарко. Бойцы показывали не по годам зрелищный и умный бокс, раз за разом вызывая аплодисменты у зрителей и гостей турнира. Одними из почетных гостей были участник матчевой встречи США – СССР, победитель и призер всесоюзных соревнований Жандос Кукумов, ветеран казахстанского бокса, меценат Мадихан Сауданбеков, а также многократный чемпион мира по боям без правил, глава Академии национальных боевых искусств, профессор Сабыржан Махметов.

– Даже в самые трудные времена  – в начале и середине 90-х – мы находили средства на проведение данного соревнования, – говорит Станислав Тынысбеков. – Для нас важно, чтобы подрастающее поколение вело здоровый образ жизни, занималось спортом и было полезным для общества и страны. В нашей ДЮСШ культивируются такие популярные олимпийские виды спорта, как бокс, борьба, фехтование, не забываем мы и о национальном спорте вроде охоты с беркутом. Мы активно работаем, но, конечно, хотелось бы, чтобы материально-техническая база нашего учебного заведения улучшилась. Это способствовало бы  еще большему росту  воспитанников. Также мне хотелось бы выразить благодарность всем, кто не забывает обо мне и регулярно приезжает на эти старты.

Родные стены  – фактор всегда мобилизирующий, и хозяева ринга взяли пять наград высшего достоинства турнира.

Победители турнира на призы Станислава Тынысбекова (1996-1997 г.р.):

44 кг – Нурбол Ахметдуллаев (Иссык)

50 кг – Демежан Сайдагали (Алматы)

52 кг – Сами Хаталиев (Иссык)

54 кг – Науфал Масаитов (Туркестан)

57 кг –  Асылбек Есенов (Иссык)

60 кг – Султанбек Есенов (Иссык)

64 кг – Абзал Сауденов (Тараз)

66 кг – Мади Осипжан (Алматы)

80 кг – Юнус Аслаханов (Алматы)

Взрослые:

49 кг – Рашид Фалауатов (Атырау)

56 кг – Нургали  Келимбеков (Алматы)

64 кг – Бекболат Турамысов (Алматы)

+81 кг – Ильяс  Тастемиров (Иссык)

Лучшим боксером турнира был признан Султанбек Есенов, приз «За волю к победе» получил Асылбек Есенов, лучшим судьей был назван Тлек Манап (Иссык), специальный приз за самый короткий бой получил Ильяс Тастемиров.

Не остались забытыми и почетные гости соревнований, всем им были вручены памятные сувениры.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.457 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>